БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как измерить сопротивление заземления

2 893 0

Как измерить сопротивление заземления

В наш быт заходит все большее количество электронных устройств, будь то микроволновая печь либо стиральная машина, компьютер либо электрочайник, для надёжной эксплуатации которых необходимо заземление. Сделать заземление нетрудно, нужен только действующий способ проверки его характеристик. Разглядим самый многофункциональный вариант.

Для вас понадобится Устройство для измерения сопротивления М416, 2 вспомогательных электрода, 2 провода сечением 3.5 квадратных мм длиной 40 м. Поперечник электродов 16 мм, длина 0.6 м. 1 Расположите вспомогательные электроды и подключите проверяемое заземление к устройству М416 согласно продемонстрированной схемы. 2 Вбейте вспомогательные электроды в землю на глубину не меньше 0.5 м ударами вертикально сверху, не раскачивая их и не разрыхляя вокруг их землю. Для увеличения точности измерения (для уменьшения сопротивления меж землёй и вспомогательными электродами) увлажните соленой водой землю вокруг вспомогательных электродов либо же повысьте их количество.

Дополнительные стержни вбейте на расстоянии не меньше 2 метров меж собой. Стержни, образующие один вспомогательный контур, соедините меж собой электрически. 3 В протяжении измерения расположите устройство горизонтально как может быть поближе к измеряемому контуру заземления для уменьшения длины провода, подключающего контур заземления к устройству. Это уменьшит погрешность измерения, вносимую этим проводом.

4 Для измерения сопротивления сделайте последующие деяния: 1. Переключатель В1 поставьте в положение ?1. 2. Надавите кнопку и крутите ручку «реохорд», добиваясь огромного приближения стрелки к нулевому положению. 3. Итог измерения считайте со шкалы реохорда, не запамятывая помножить его на множитель, установленный ручкой В1. Если итог измерений больше 10 Ом, установите переключатель множителя В1 в последующее по возрастанию положение и повторите измерения согласно пт 2 и 3.

Защитное заземление. Молниезащита


Комментариев пока нет, добавьте свой!