БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать перемычку

3 637 0

Как сделать перемычку

Оконные и арочные перемычки не так давно были очень популярны, а вот в домах современной постройки они встречаются существенно пореже. Логично, что профессионалов, способных хорошо своими руками выполнить этот элемент дизайна, сейчас найдется незначительно. Не обращая внимания на кажущуюся простоту, выполнение арочной перемычки просит определенных умений.

1 Изберите тип перемычки, которую желаете сделать. В личном домостроении существенно почаще вы встретите арочные перемычки 2-ух типов: полуциркульную (арка с дугой в виде полуокружности) и лучковую арку с дугой наименее полуокружности. 2 Для устройства арочной перемычки применяйте опалубку с данным профилем. Опорную часть сделайте из фанеры либо жесткой древесно-волокнистой плиты.

Кружало сделайте из подрезанных досок, нижний край которых будет прямым, а верхний будет вопроизводить запроектированную дугу перемычки. 3 Высчитайте радиус дуги R по формуле: R=S2/8H+H/2, где S – ширина дверного либо оконного проема, а H – высота дуги. Например, оконный просвет имеет ширину S=120 см. Перемычка в виде лучковой арки обязана иметь высоту H=20 см. Радиус R, который нужен для определения кривизны опалубки, составит 100 см.

4 Если просвет в облицовочном слое меньше, чем в несущем, радиус лучковой арки сделайте схожим в обоих слоях стены. Кружала опалубки в облицовочном слое необходимо будет опустить на 3-5 см. Определение радиуса дуги опалубки упростится, если вы сделайте перемычку в виде полуциркульной арки: в данном случае H=R, а ширина S=2R. 5 При наличии трехслойной стены установите железобетонную перемычку, закрыв ее изнутри полнотелым кирпичом. Облицовочный слой разложите перемычкой из клинкерного кирпича, так чтоб ее нижний край был на 5 см ниже края железобетонной перемычки и закрывал верхний откос окна.

Клинкерный кирпич выдвиньте на 2 см по отношению к поверхности стены. Для конечной отделки нанесите на стенку штукатурку, перемычка из клинкерного кирпича вместе с этим будет ясно смотреться на фоне фасада. 6 Арочные окна стоят дороже прямоугольных как минимум на третья часть, а то и вдвое.

Потому принимая решение об устройстве перемычки в виде арки, исходите из эконмических суждений. Чтоб обыденное окно воткнуть под существующую арочную перемычку, заполните пустое место над оконной коробкой пенополистиролом и покройте его снаружи штукатурной сетью и узким слоем штукатурки, а с внутренней стороны – плитами гипсокартона.

Как самому сделать многоигольчатый молоточек

Как сделать перемычку

Комментариев пока нет, добавьте свой!