БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как демонтировать ванну

1 406 0

Чтоб провести демонтаж ванны, сначала нужно отсоединить напольный сифон сливной трубы и трубу перелива. Почти всегда переливную трубу с ванной соединяет решетка перелива. Но бывает и так, что соединение изготовлено прижимающей гайкой, стягивающей фланец трубы с решеткой перелива. Соединение ванны и сифона может быть изготовлено 3 различными способами. Два способа подобны соединению трубы перелива, а 3-ий – с помощью стяжного болта, который вворачивается со стороны сливной решетки.
Начинать демонтаж ванны нужно с разборки напольного сифона, находящегося под ванной. При демонтаже старенькой ванны может показаться не очень приятная обстановка, при которой прикипает старенькое соединение сифона, из-за чего нет способности выкрутить сливную решетку либо открутить прижимающую гайку, так как при таких критериях «слижутся» грани на гайке либо обломается решетка слива.
Есть один испытанный способ, который используют практически все слесаря для снятия сифона. Чтоб снять старенькые сливные решетки из относительно мягенького цветного металла - бронзы и бронзы, их нужно разрезать ножовкой. Если же решетка слива по ширине уже полотна нашей ножовки, ее нужно сбить зубилом.
Потом сделайте на внутренней стороне сливной решетки боковые пропилы. Пропилы следует делать на расстоянии друг от друга так, чтоб из воронки слива выпилить кусочек менее четверти окружности. Сделав два вертикальных распила, наклоните полотно и продолжайте распиливать окружность воронки. Делать пропилы следует очень заботливо, чтоб не разрушить эмаль ванны.
Когда вы окончите распилы, возьмите стамеску либо гладко заточенное зубило и подставьте его впритирку меж ванной и воронкой. Направляйте зубило по касательной к поверхности ванны. Средством несильных ударов молотка выбивайте сектор. Согните с помощью молотка и зубила оставшуюся часть слива распиленными краями во внутрь. В итоге такой деформации слив свободно выйдет через отверстие ванны.
Как демонтировать ванну
Позже нужно отсоединить трубу перелива и извлечь из раструба канализации отводную трубу. Перед демонтажем ванны у вас должна быть подготовлена пробка 70-80 мм либо кляп из ненадобных тряпок, чтоб закрыть раструб канализации. На днище ванны нужно закрепить полосу заземления, которую также следует отсоединить, выбив снизу ванны (из проушины, где закреплено заземление) металлический клин молотком.
Как демонтировать ванну
Если края ванны у стену обложены плиткой, снимите ее широкой стамеской либо зубилом. В зазоре меж ванной и стенкой может остаться полоса раствора, ее нужно сбить по направлению к потолку зубилом, нанося удары из-под ванны. Ванны в русское время устанавливались на чугунные ножки, вкупе с тем встречаются ванны на железобетонных подставках. Для снятия старенькой ванны с металлических ножек расклините и освободите их либо снимите ванну совместно с ножками.

Комментариев пока нет, добавьте свой!