БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Советы по выбору погружного насоса

1 518 0

Обладателям дачных участков и личных домов, которые столкнулись с необходимостью сделать автономное водоснабжение, приходится решать и вопрос выбора погружного насоса, который есть неотъемлемой частью системы подачи воды. Этот выбор находится в зависимости от многих характеристик и потому не всегда бывает таким обычным, как хотелось бы.

Типы погружных насосов и область их внедрения

Погружные насосы, которые, как надо из их наименования, работают в критериях частичного либо полного погружения в почву, могут употребляться на огромных глубинах и употребляются, также, для подачи воды из скважин. По механизму работы их может быть подразделить на вибрационные и центробежные. 1-ые, подающие воду за счет вибраций, не пользуются особой популярностью, так как их работа сопровождается смешиванием глубинных слоев воды и ее замутненностью. Конструкция центробежных насосов разрешает избежать этого.Насосные погружные станции могут работать в разных критериях. Зависимо от того, для каких целей для вас требуется насос, вы сможете избрать его по многофункциональному предназначению: водяной, дренажный, фекальный, колодезный либо скважинный. Водяные насосы созданы для подачи незапятанной воды со дна естественных водоемов равно как и колодезные. Последние могут сохранять работоспособность и при частичном погружении, так как водозаборное отверстие размещено у их в нижней части корпуса. Для скважин, глубиной до 350 м употребляются скважинные насосы. Эти глубинные насосы рассчитаны на перекачку воды, не содержащей механические примеси. Средством дренажного насоса вы сможете подавать воду на участок, установив его в не далеком ручье либо даже канаве – ему не жутки ни песок, ни маленькие камешки, травка и мусор. Им также может быть откачивать воду из открытых водоемов, затопленных подвалов либо бассейнов. Для очень очень грязных источников воды может быть использовать фекальный погружной насос, который обустроен измельчающей насадкой. Эти насосы устанавливают в сточных ямах при отсутствии самоточной канализационной системы.
Покупая погружной насос для установки в колодце, направьте внимание, чтоб у него был поплавок-выключатель, отключающий насос от системы водоснабжения при снижении уровня воды ниже критичного.

Как правильно избрать погружной насос

Естественно, вы просто изберите насос по типу, зная условия его внедрения. Но, не считая этого, для вас также следует знать, каковы должны быть его производительность и напор, чтоб веровать в том, что он сумеет удовлетворить потребность вашей семьи в воде.
На семью из 4 человек, живущую на участке 6 соток, довольно насоса производительностью около 20 л./минутка.
Узнать суточную потребность может быть по СНиПам. Согласно им, на каждого человека, живущего у вас на дому, необходимо до 200 л воды в денек. Кроме этого, на полив 1-го квадратного метра огорода требуется порядка 4-6 л.. Зная суточную потребность, вы просто решите, насос с какой производительностью для вас нужен. Высчитать подходящий для вас напор воды может быть, зная, что на каждые 10 м вертикальной подачи воды нужен 1 метр напора. Определенного производителя и марку вы можете избрать, ознакомившись с отзывами потребителей в вебе.
Советы по выбору погружного насоса

Комментариев пока нет, добавьте свой!