БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Противопожарные деревянные двери: создаем барьер от огня

1 700 0

Пожарной безопасности уделяется огромное количество внимания при проектировании и постройке как промышленных, торговых и общественных, так и жилых построек. К пассивным элементам противопожарной системы относятся и межкомнатные двери.

Функциональное предназначение противопожарных дверей

О серьезности подхода к противопожарной безопасности помещений, в каких живут, находятся либо работают люди, хранятся вещественные ценности, гласит много нормативных документов – ГОСТов и СНиПов, регламентирующих эти вопросы. В этих документах дается и объяснение тех функций, которые должны делать противопожарные двери, устанавливаемые в настенных просветах, перегородках вентиляционных шахт, трансформаторных подстанций и в других местах на дорогах, определенных для эвакуационных выходов.Такие двери необходимы не только лишь, чтоб локализовать возгорание в отдельном помещении, не допуская распространение пожара, да и обеспечить надёжную эвакуацию людей и вещественных ценностей, сдерживая пожар в течение нормированного времени, которое именуется пределом огнестойкости. Установленные во всем здании противопожарные двери разрешают сдержать распространение огня, просто и стремительно обеспечить доступ пожарной службе к очагу возгорания.
На дорогах эвакуации людей необходимо устанавливать двери, открываемые изнутри без ключа, только нажатием на ручку.

Дерево, которое не боится огня

Еще не так давно противопожарные двери изготавливались из металла - материала, способного выдержать самый сильный пожар. Но с возникновением новых противопожарных регламентов, приписывающих их установку в жилых и общественных зданиях, встал вопрос не только лишь о безопасности, да и об эстетике. В этот самый момент новые технологии и материалы пришли на помощь дизайнерам, разрешив бросить в интерьере традиционные межкомнатные двери, изготовленные из дерева. Правда это дерево не обычное – противопожарные древесные двери представляют собой сэндвич, снаружи которого размещено обыденное дверное полотно из традиционного материала, пропитанного огнезащитными составами, а снутри – слой термоизоляции.
Согласно требованиям, все противопожарные двери должны быть оборудованы доводчиками, гарантирующими их неизменное положение в закрытом состоянии.
В качестве теплоизолятора употребляются разные материалы, существенно почаще – минеральная вата, владеющая завышенной стойкостью к огню и не воспламеняющаяся даже при большенных температурах. Наружное полотно делается из древесноволокнистых плит MDF, поверх которых может быть смонтирован шпон либо нанесена особенная огнестойкая краска. По притвору и порогу монтируют уплотнение из материала, который при большой температуре вспенивается и герметизирует дверной просвет по периметру, не пропуская изнутри дым. Для тех случаев, когда отсутствует порог, выпускаются противопожарные двери, оборудованные порогом, который механично выпадает из конструкции в случае пожарной угрозы. Непростая конструкция противопожарных дверей обуславливает завышенные требования к их качеству и неотклонимой сертификации.
Противопожарные деревянные двери: создаем барьер от огня

Комментариев пока нет, добавьте свой!