БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить казан

1 299 0

Как очистить казан
Наступает давно ожидаемое лето, и без того охото поскорее выехать с друзьями и семьей на природу. Но вот незадача, казан с прошедшего сезона остался нечищеным, весь в копоти, саже и остатках пригоревшей еды. Не следует отчаиваться, существует несколько методов, которые окажут помощь возвратить вашему казану прежний блестящий вид.
Для вас понадобится
    Как очистить казан
  • - пищевая сода,
  • - канцелярский клей,
  • - твёрдая щетка,
  • - речной песок,
  • - большая соль,
  • - хозяйственное мыло,
  • - стиральный порошок.
Чтоб очистить закоптившийся казан, для вас будет нужно огромная посуда, которая сумеет его в себя вместить. Засыпьте казан одной пачкой пищевой соды, добавьте тюбик канцелярского клея и залейте все водой. Кипятите в течение восьми часов, если посуда совершенно нечистая, тогда стоит прирастить количество клея, соды и время кипячения до 10-12 часов. Временами инспектируйте раствор, так как он норовит всегда выкипеть. Потом слейте раствор, почистите казан твёрдой щеткой и сполосните под проточной водой. Он снова смотрится, как новый, может быть смело отчаливать на природу.
Засыпьте казан до краев маленьким речным песком и поставьте на слабый огонь, оставьте на всю ночь. Вместе с этим не забудьте открыть форточку и закрыть дверь кухни. Потом она будет как новенькая. Таким же способом может быть чистить сковороды и утятницы.
На пригоревшее дно казана насыпьте половину стакана большой соли, которая имеется в каждом доме. Распределите ее умеренно по всему дну и оставьте на некое время. Спустя несколько часов казан может быть мыть щеткой, нагар просто отстанет.
Если на казане остался плотный слой застаревшего жира, для вас будет нужно хозяйственное мыло, которое необходимо натереть на большой терке и приобретенной стружкой засыпать казан, залейте крутым кипяточком. Эффект может быть сделать лучше, если поставить казан с мыльной консистенцией на огнь и кипятить в течение 20-30 минут.
Чтоб удалить нагар и остатки пригоревшей еды, приготовьте последующий состав: смешайте две столовых ложки соли с 2-мя столовыми ложками пищевой соды, добавьте малость канцелярского клея и столовую ложку хоть какого стирального порошка. Полученную смесь затопите и шепетильно размешайте. Поставьте казан на огнь и кипятите приготовленный состав в течение часа. Когда казан посветлеет, слейте из него раствор и промойте как почти всегда.

Комментариев пока нет, добавьте свой!