БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбирать ножи

1 199 0

Ножик – вещь в хозяйстве неподменная. Потому очень принципиально, чтоб он был крепким, острым, длительно служил и отлично резал. Чтоб избрать неплохой ножик, следует знать, на какие его свойства следует направить внимание. Потому что только тогда приобретённый ножик будет высококачественным и сумеет длительное время веселить собственного владельца.
Сначала необходимо оценить режущие характеристики ножика. Он должен быть крепким, длительно не тупиться, резать просто. Все эти свойства может быть узнать по форме клинка. Узкий ножик почти всегда разрезает лучше. Лучшим лезвием считается то, которое выполнено в форме равнобедренного треугольника. Но такой ножик для вас подойдет только для резки хлеба, овощей и других не через чур жестких товаров. Потому что при работе с кое-чем более крепким он стремительно затупляется. Потому неплохой вариант – форма клина с заточенной под углом 30-40 градусов режущей кромкой.
Как выбирать ножи
Как выбирать ножи
Когда выберете подходящее лезвие, не забудьте взяться за ручку. Она должна быть комфортной, приятной на ощупь. Подержите ножик, попытайтесь, как он ведет себя в руке, поглядите, нет ли на ручке углов и ложбинок – это неуютно. Круглые ручки – не идеальный вариант, они проворачиваются в руке. Ручки из натуральных материалов комфортабельны, но резвее портятся, впитав грязюка и воду. Экономичнее ручки из синтетики.
Поглядите, какая твердость у клинка ножика. Она обозначается как HRc и колеблется от 40 до 60. Неплохой вариант – 52-58. Ножик с твердостью 60 и выше не может быть дешевым. Если вы видите дешевый ножик с таким обозначением, это подделка.
Марка стали, из которой произведен ножик, также имеет значение. В обозначении нержавеющей находится буковка «х». Ножик из такой стали мягенький. Его легко точить, но он резвее тупится. Зато такие ножики дешевые и с ними просто работать. К тому же, они вправду не заржавевают. Самая пользующаяся популярностью марка стали для русских ножей - 65Х13. На нее похожа южноамериканская 425mod.

Как избрать ножик. Мировоззрение спеца.

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-39557824&id=165443380&hash=c81339b452e3000f&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!