БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить мандарин из косточки

1 678 0

Цитрусовое дерево может быть вырастить прямо из косточки, но для того что бы оно приносило отличные плоды, его нужно привить.
Как вырастить мандарин из косточки
Если для вас попались благоуханные и смачные мандарины, то может быть испытать прорастить их косточки. Поначалу нужно замочить зернышки чтоб их пробудить. После того, как появятся мелкие корни, посадите их в легкую землю. Так же в магазинах продается земля для цитрусовых. Ростки появятся примерно через месяц. Сначала собственной жизни мандарины вырастают довольно копотливо.
Дерево, выросшее из семена, начнет приносить плоды на 4-5 году жизни. Но чтоб это были не дички, растение необходимо прививать. Этот процесс ускоряет рост мандаринового дерева и улучшает уровень свойства плодов. Более подходящее время для прививки - это апрель, май и август. На данный момент происходит более активное движение соков снутри растения, а кора легче отделяется от древесной породы. Так же для удачной прививки необходимы чистота, оперативность и аккуратность. Для прививки необходимы подвой (растение в горшке, которое буду прививать, это может быть комнатный лимон, апельсин либо грейпфрут поперечником ствола более 6 мм), привой (черенок, который будут прививать на подвой, его срезают перед процедурой у культурного плодоносящего растения), окулировочный ножик, садовый вар, гибкая лента. После того как отделили веточку от растения, необходимо снять с нее шипы и листья, а черенки от листьев и почки бросить.
С проросшей веточки обмотку прививки нужно снять. Через 3 недели, после того как из привитой веточки появится новый побег, ствол привоя необходимо срезать наискосок на 3-4 мм выше, чем основание побега, и покрыть этот срез садовым варом. Чтоб побег рос вертикально, привяжите его к палочке, установленной в горшке.
Летом необходимо поливать растение обильно, зимой уменьшить полив, создавать его по мере подсыпания земли. Отлично также создавать подкормку удобрениями. Полезно опрыскивать растение водой комнатной температуры.

Мандарины на подоконнике


Комментариев пока нет, добавьте свой!