БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбрать проект деревянного дома?

1 361 0

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать проект дома из бруса или создать уникальный собственный вариант? Изначально важно определиться с те, что именно вы желаете в нем видеть, а после, как можно точнее сформулировать свои требования. Так как разумно спроектированный дом должен в полной мере отвечать техническим характеристикам, а также быть теплым.

Первое, что нужно учесть в процессе проектирования дома из бруса, предназначенного для постоянного проживания – это правильное размещение отопительного оборудования, которое нужно расположить в отдельной котельной. Согласно правилам пожарной безопасности в данном помещении необходимо предусмотреть окно, а пространство обшить материалами, которые плохо возгораются, допустим, гипсокартонным полотном.

Для удобства владельцев дома можно предусмотреть отдельный тамбур, где можно будет хранить верхнюю одежду и обувь, если она промокнет под дождем или снегом.

Разумным решением для канализационной системы станет размещение санузлов и кухни по одной плоскости. В таком случае вы сможете существенно сэкономить денежные средства на прокладке труб.

Просматривая проекты деревянных домов предварительно продумайте план будущих комнат для отдыха: избегайте использования больших окон и постарайтесь сделать их компактными – это позволит вам сохранить как можно больше тепла в спальных комнатах.

Занимаясь проектированием столовой, кухни и гостиной рекомендуем вам рассмотреть вариант объединения данных помещений. Такое решение позволит вам создать более воздушное пространства, да и места для домашних посиделок будет предостаточно.

В проектах деревянных срубов зонирование спальной комнаты и зоны общего пользования пользуется огромной популярностью. При этом под спальную зону лучше всего выделить южную часть дома или же полностью второй этаж, дабы задержавшиеся у вас в гостях гости не могли нарушить отдых других членов семьи. Также рекомендуем вам расположить в спальной зоне отдельный санузел, а также в гостевой части дома.

Если денежные средства позволяют, то спальню хозяев также можно оснастить отдельным санузлом, а также небольшой гардеробной. Немаловажно продумать небольшую комнату отдыха на первом этапе для ваших пожилых родственников: даже если таких нет, не стоит забывать, что вы строите дом на несколько поколений.

Важно продумать и такой немаловажный нюанс, как расположение лестницы и межкомнатных дверей, чтобы максимально уменьшить или же вовсе исключить мертвые зоны – проходные области. Размещайте двери в углах комнат. Если же их несколько, то важно разместить их как можно ближе друг к другу.


Комментариев пока нет, добавьте свой!