БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить живую изгородь

1 340 0

Средством живой изгороди может быть обезопасисть собственный участок от пыли, снега, сильного ветра, шума и сторонних глаз, поделить участок на несколько зон либо прикрыть с помощью их неприглядные места на участке. К тому же высаживание кустарников намного экономичнее, чем строительство различных видов огораживаний.
Сначала решите, какую изгородь вы желаете. Если для вас необходимы живы бордюры либо перегородки, разделяющие местность снутри участка, то подходят низкие кусты (барбарис, кизильник, спирея, лапчатка). Если вы желаете иметь на собственном участке забор, защищающий от сторонних глаз и сильных ветров, то изберите высочайшие кусты (туя, сирень, ель). Для вьющейся изгороди лучше взять жимолость либо виноград.
Живы изгороди бывают формованные и свободнорастущие. Формованные существенно почаще складываются из хвойных пород кустарников, отлично защищают от ветра и пыли, но требуют особого ухода. Как минимум пару раз в год такую изгородь необходимо подстригать, придавая ей подходящую геометрическую форму. Свободнорастущая (натуральная) изгородь просит наименьшего ухода, почаще цветет и лучше вырастает, но стремительно редеет, из-за чего нарушается целостность изгороди.
Посадка кустарников делается весной, но уже осенью начните подготавливать почву. Выройте канаву там, где бы вы вожделели высадить растения. Канава должна быть глубиной и шириной около 60см. Если вы желаете посадить изгородь в два ряда, то лучше выкопать ямы в шахматном порядке. За два денька до посадки добавьте в канаву удобренной земли. Для удобрения подойдет торф либо перегной.
Посадите кусты, почву вокруг их малость прижмите и обильно полейте. Если вы сажаете кусты в один ряд (высаживание формованных изгородей), то делайте это по веревке, чтоб изгородь была ровненькая. Расстояние меж кустарниками должно быть однообразное. Вокруг их насыпьте слой опилок либо коры — это защитит растения от высыхания.
Как посадить живую изгородь
После посадки сделайте 1-ое обрезание кустарников. Срежьте все побеги, оставляя 20-30 см от земли. Если у вас естественная (свободнорастущая) изгородь, то обрезание довольно проводить раз в год. Если изгородь формованная, то обрезание необходимо делать 3-4 раза в год, а при сильном росте 10-12 раз. Придавайте кустарникам форму трапеции, когда верхнее основание чуток уже нижнего.
Как посадить живую изгородь

Комментариев пока нет, добавьте свой!