БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за живой изгородью

1 043 0

Жива изгородь есть одним из самых действующих и красивых частей ландшафтного дизайна. Правильно сформированный зеленоватый барьер станет долговременной, надежной и многофункциональной защитой вашего участка от пыли, загазованности и любознательных глаз соседей. Жива изгородь создается на много лет, потому просит особого ухода.
Для вас понадобится
Как ухаживать за живой изгородью
  • - лопата;
  • - тяпка;
  • - грабли;
  • - удобрения;
  • - секатор;
  • - рассекатель.
Как ухаживать за живой изгородью
Из-за густоты посадки растений для живых изгородей наблюдается чрезмерное уплотнение земли. Потому следует часто рыхлить землю с обеих сторон изгороди на ширину 50 см. Если барьер посажен из деревьев, обрабатывайте приствольные круги поперечником один метр. Не допускайте задернения земли вокруг растений, подрезайте газон вовремя.
Выясните глубину обработки земли средством строения корневой системы, если она стержневая и глубочайшая – делайте перекопку, если же поверхностная – следует ограничиться неглубоким рыхлением на глубину 5 см. Удаляйте вовремя сорняки и мульчируйте почву торфом, опилками, щепой, корой либо ореховой скорлупой для сдерживания роста ненужной растительности.
Ни за что не допускайте пересыхания корневой системы растительности, потому обеспечьте достаточный и своевременный полив живой изгороди. После посадки обильно поливайте растения в течение 20 дней на полную глубину залегания корневой системы. Если вы посадили изгородь в осенний период, тогда хватит естественных осадков. При вешнем высаживании поливайте растения в течение всего сезона, в особенности в протяжении активного роста побегов и в засушливые периоды (30 л. на один метр). В течение всего лета рекомендуется использовать дождевание – обильное опрыскивание растений из рассекателя, в особенности при сухой, ветреной либо горячей погоде.
Вместе с поливами может быть кооперировать внекорневые подкормки либо применение стимуляторов роста, которые следует за ранее растворить в воде. В начальный год после посадки живой изгороди полив катализаторами рекомендуется проводить до 10 раз за сезон. Внекорневые подкормки почти всегда употребляют со второго года. Один раз в три-четыре года вносите в почву минеральные и органические удобрения.
Свободно растущие изгороди обязательно следует обрезать, а формированные – подстригать. Стрижка просто нужна для усиления роста боковых ростков, увеличения густоты кроны и сохранения данной формы. В начальный год после посадки обрезайте растения только один раз, в предстоящем это необходимо будет делать как минимум пару раз за сезон. Живой изгороди нередко присваивают форму трапеции либо прямоугольника, одна неправильная стрижка способна погубить длинный труд по формированию кроны. Может быть, следует доверить это дело реальным спецам.

Живой дом. Уход за лошадью


Комментариев пока нет, добавьте свой!