БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить клубнику

1 251 0

Как пересадить клубнику
Клубникой существенно почаще именуют землянику садовую, травянистый многолетник, находящийся в собствености к тому же роду, что и клубника реальная. Оба этих растения популярны у садоводов из-за больших урожаев благоуханных ягод и легкой агротехники. Раз в год клубника образует прирост, в каком закладываются цветоносы, листья и усы. На 4-ый год жизни растения прирост сокращается и, как следствие, падает урожайность посадок. Чтоб не остаться без урожая, следует заложить плантацию клубники на новеньком месте.
Для вас понадобится
  • - перегной;
  • - суперфосфат;
  • - калийные удобрения;
  • - мульча.
Клубника плодится юными розетками, образующимися на длинноватых побегах, возрастающих из материнского растения. Для закладки новых посадок рекомендуется брать розетки с растений не старше 3-х лет. После того как молодые растения укоренятся, их может быть отделять от кустика и высаживать на место, приготовленное для новейшей плантации.
Как пересадить клубнику
Пересаживают клубнику весной до цветения либо осенью в сентябре-начале октября. Для этой культуры подойдет отлично освещенное место с легкой слабокислой суглинистой почвой. На заболоченных участках необходимо будет устраивать мелкие камешки, а кислый грунт следует известковать. Посадки клубники может быть заложить на месте, где росли бобовые культуры. Грядки, на которых росли огурцы либо представители семейства пасленовых, для клубники не годятся.
Почву под клубнику рекомендуют готовить за два месяца до посадки растений. Перекопайте землю, удаляя корешки сорняков. При перекопке занесите на квадратный метр земли четыре килограмма перегноя, 40 гр суперфосфата и 20 гр калийных удобрений. За денек до посадки клубники отлично полейте приготовленный участок.
Для пересадки клубники изберите облачный денек. Обрежьте плети, на которых росли розетки и выкопайте устоявшиеся молодые растения из земли. Кое-какие садоводы рекомендуют стряхивать землю с корней клубники и прищипывать корешки на четверть длины.
Окуните корешки клубники в смесь из глины, навоза и воды. Посадите растения на расстоянии 20 5 см одно от другого. Меж рядами оставляют просвет от шестидесяти до восьмидесяти см. Время от времени клубнику высаживают на грядку в две строчки, находящиеся на расстоянии 30 см друг от друга. Принципиально проследить, чтоб точка роста кустика оказалась на уровне земли, не поглубже и не выше.
После посадки полейте клубнику и присыпьте грунт торфом либо опилками. Может быть использовать мульчирующий нетканый материал, который остается на грядке на зиму.

Комментариев пока нет, добавьте свой!