БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить возраст дерева

1 086 0

Время от времени бывает нужно узнать возраст дерева. Если это растение сажали вы сами либо кто-то из ваших родственников, то сказать, сколько это было годов назад, вы можете достаточно точно. Труднее обусловиться с возрастом «незнакомого» древесного долгожителя. Есть несколько методик для датирования возраста деревьев. Одним из самых четких методов определения есть подсчет годовых колец на срубе ствола.
Для вас понадобится
  • - пила либо бурав Пресслера;
  • - смеси для подкрашивания древесной породы;
  • - микроскоп либо лупа.
Сделайте спил, по способности поближе к земле. Для большего удобства понадобится пару кружков. Для широколистных пород спил может быть сделать по косой, так возрастет ширина колец. Отлично отшлифуйте место спила. Разглядите средством лупы либо бинокулярного микроскопа годовые кольца. Если же различить их все равно трудно, нанесите на древесную породу спиртовой раствор анилина либо двухлористого железа, синьку либо разбавленные чернила.
Как определить возраст дерева
Если срубить дерево нереально, то применяйте лесной приростный бурав Пресслера. В подходящем месте возьмите буравом пробу. Выньте цилиндрик древесной породы и сосчитайте годовые кольца на нем, так же, как на срубе ствола. Средством этого приспособления также может быть просто измерить годовые слои.
Для определения возраста хвойных (сосна, ель, пихта, кедр) деревьев необходимости в вышеперечисленных 2-ух способах нет. Возраст хвойников может быть найти, считая мутовки на стволе. Мутовкой именуется веерообразное расхождение ветвей на древесном стволе. Подсчитайте количество мутовок. К приобретенному значению для сосны прибавьте 3 года, для ели – 4, для пихты – 5, для кедра – 10. Добавлять эти числа нужно, так как 1-ая мутовка у разных деревьев возникает не в начальный год жизни. Приобретенное число и будет возрастом дерева.
Может быть и приблизительно узнать возраст растения, зная продолжительность жизни отдельных видов. Так, осина не живет более 100 лет, почаще гибнет в 80 от заболеваний древесной породы. Дуб есть долгожителем – в среднем вырастает до 400-500 лет. Тисы живут до 2000 лет. Кипарис может дожить и до 4000-5000 лет. Секвойя – до 7000.

Комментариев пока нет, добавьте свой!