БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как оформить дачный цветник своими руками

1 312 0

Цветник представляет собой надел земли с высаженными на нем декоративными растениями. Способ дизайна таких частей садового декора очень находится в зависимости от стиля, в каком спроектирован сад, размера и размещения цветника. Для декорации дачных участков, оформленных в одном из пейзажных стилей, подойдет вытянутый многоярусный цветник, именуемый миксбордером.
Для вас понадобится
  • - песок;
  • - посадочный материал;
  • - щебень;
  • - керамзит.
Как оформить дачный цветник своими руками
Найдете участок, на котором будет расположен цветник. Для миксбордера для вас будет нужно полоса шириной от полутора до 4 метров. Сможете разбить цветник вдоль дорожки, забора, вокруг водоема либо строения. Являющийся элементом пейзажного сада миксбордер может быть зигзагообразным и, если того просит планировка, в нескольких местах прерываться дорожками.
Для разметки грядущего цветника воспользуйтесь песком. Этот инструмент садового дизайнера окажет помощь для вас наглядно обозначить границы миксбордера и сделать размещение растений снутри группы. Цветник, тянущийся вдоль стены, может быть сделать однобоким, посадив более высочайшие растения на его далеком краю. В обоестороннем миксбордере высочайшие цветочки либо кусты располагаются по центру.
Как оформить дачный цветник своими руками
Подберите садовые культуры для грядущего цветника. Растения, составляющие миксбордер, принято располагать в несколько ярусов и компоновать так, чтоб этот цветник смотрелся декоративно в течении всего лета.
Основой композиции сделайте высочайшие многолетники. Сможете использовать в этом качестве вьющиеся растения на опоре либо декоративные кусты наподобие барбариса, чубушника, боярышника, гортензии либо сирени. Если ширина участка, отведенного под цветник, не разрешает высадить декоративные кусты, дайте предпочтение дельфиниуму, клопогону либо бузульнику. Для сотворения верхнего яруса миксбордера также подходят высочайшие лилейники.
Перед высочайшими растениями либо по обе стороны от их, если миксбордер обоесторонний, разместите более маленький ярус. Для него подходят цветки, бархатцы, астры и крокусы. Сочетание культур, расцветающих в различное время, разрешит для вас получить группу, отличающуюся декоративностью в течение всего лета.
На самом нижнем ярусе цветника посадите почвопокровные растения: не высочайший виды гвоздик и флоксов, очитки и камнеломки.
Однотонная полоса добавит миксбордеру завершенность. Сможете сделать такой элемент, разместив вдоль цветника полосу маленького щебня либо керамзита. В качестве обрамления цветника подойдет не высочайший газонная травка. Если в миксбордере собраны растения, соответствующие для сухих каменистых почв, подходящим оформлением для него послужит бордюр из камешков.

Комментариев пока нет, добавьте свой!