БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как высаживать садовую землянику

855 0

Садовая земляника – самое пользующееся популярностью дачно-садовое растение, которое нередко неверно именуют клубникой. Но реальную клубнику на садовых участках встретишь достаточно изредка. Садовая земляника нетребовательна, относительно зимостойка и дает огромной сбор.
Высаживайте садовую землянику в первых числах Мая либо поближе к озари (август-сентябрь). Выбирайте для посадки облачные либо дождливые деньки, чтоб растение стремительно освоилось. Почву для посадки обработайте заранее: вешнюю готовьте осенью, а осеннюю - летом. Занесите на участок удобрения – органические (навоз) и минеральные (особенные консистенции). Потом перекопайте почву на полный штык лопаты. Весной уберите с грядок сухие листья, разрыхлите и окучьте землю.
Садовой землянике подходит слабокислая либо нейтральная почва с неплохим припасом питательных веществ. Если грунтовые воды размещены близко к поверхности земли, установите мелкие камешки либо высаживайте землянику на больших грядках.
Землянику высаживайте рядами высотой 5-7 см. Расстояние меж рядами должно быть более 30 см, а меж растениями в самом ряду – более 15-25 см. Земляника отлично приживается на ровненькой поверхности либо на юго-западных склонах, защищенных от ветров. Зимой снежный покров должен быть более 20-25 см, для дополнительной защиты укройте грядки ветками лапника.
При посадке смотрите за тем, чтоб сердце (точка роста) находилось на уровне поверхности земли. Да и не вдавливайте его в землю, в неприятном случае растение просто сгниет. Лишне приподнятое сердце очень стремительно засохнет.
Потом расправьте корешки розеток и присыпьте их мокроватая почва. Обильно полейте и на поверхность земли уложите торф либо опилки. Часто поливайте садовую землянику, в особенности в горячую погоду, но учтите, излишек воды нежелателен, это понижает устойчивость к сероватой гнилости и мучнистой росе (главные неприятели садовой земляники).
Удаляйте вовремя усы садовой земляники, так как их рост и развитие истощают растение. Срезайте их заботливо садовым секатором, но не рвите резко, чтоб не разрушить материнскую часть замляники. Часто пропалывайте грядки, чтоб избавиться от сорняков.
Чтоб понизить издержки на борьбу с сорняками и полив в горячую погоду, применяйте в качестве мульчирующего материала черную полиэтиленовую пленку. Расстелите ее на грядке, присыпьте сверху узким слоем земли, сделайте в пленке крестообразные надрезы и прокопайте в их лунки, чтоб свободно разместились корешки растений.
Как высаживать садовую землянику

Комментариев пока нет, добавьте свой!