БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как освободить участок от проволочника

896 0

Реальным бичом для многих огородников есть проволочник. Это личинки жука-щелкуна, значительно портящие сбор картофеля и моркови, выгрызая в клубнях и корнеплодах длинноватые ходы.В ближайшее время появилось огромное количество инсектицидов, созданных для борьбы с этим вредителем. Но трудно предвидеть, какое воздействие окажут они на состоянии земли либо, что более принципиально,- на здоровье тех, кто потребляет с этой земли сбор. Потому все большее внедрение находят способы спасения от проволочника средством растений-сидератов и продукта "Байкал ЭМ-1"(это раствор, содержащий культуру нужных микробов).
Для вас понадобится
  • На сезон (от весны до озари):
  • 1.Семечки горчицы белоснежной (500 г/сотку земли);
  • 2.Семечки фацелии (300-400 г/сотку);
  • 3.Семечки овса либо ячменя (500 г/сотку);
  • 4.Продукт "Байкал ЭМ-1"
  • 5. Плоскорез Фокина (либо культиватор).
  • Как освободить участок от проволочника
Как освободить участок от проволочника
Весной, когда стает снег и может быть будет пройти по грядке, сделайте высев семян горчицы белоснежной из расчета 5 г на кв.м. Заборонуйте семечки граблями во мокроватую почву. Горчица холодоустойчивая культура, её семечки прорастают при температуре около 0оС, через 3-4 денька появятся ростки и начнут дружно расти.
Через месяц-полтора гряда с горчицей будет представлять собой высшую "щетку" свежайшей зелени. Ваша задача- пройти по ней плоскорезом Фокина, срезая стволы на уровне земли и заделывая свежайшую зелень в грунт.Может быть пройти культиватором, но выставить его диски на глубину менее 5 см с таким расчетом, чтоб зелень оказалась в верхнем слое земли.Горчица подавляет развитие личинок проволочника и отпугивает жука-щелкуна.
Пролить смешанную с грунтом зеленоватую массу веществом продукта "Байкал Эм-1"Бактерии из него стремительно управятся с переработкой органической массы, перевоплотив её в питательные вещества для растений.Так вы отпугнете проволочника и, главное, неоднократно повысите плодородие земли на грядке.
Через некоторое количество дней сможете высаживать на этом месте картофель либо всякую другую культуру.По всей площади гряды устройте ловушки - приманки, высевая замоченные семечки овса либо ячменя островками (по 20-30г на "островок").Когда увидите проростки первой зелени, выкапывайте зерна вкупе с корнями, они все будут пронизаны приползшими полакомиться личинками. Сожгите пораженные вредителем семечки из "ловушек".
Когда снимите сбор картофеля либо какой-нибудь другой культуры, засевайте грядку опять сидератом, но уже фацелией из расчета 3-4 на кв.м. По срокам это будет в августе-сентябре. Заделайте семечки фацелии в почву граблями, полейте. Когда появятся соцветия (сентябрь-октябрь), равно как и горчицу, заделайте её стволы в грунт плоскорезом, тяпкой, лопатой либо культиватором (не поглубже 5 см).В последующем сезоне по весне необходимо повторить на этом же месте все агротехнические приемы для гарантированного спасения от проволочника .

Электрический ультразвуковой отпугиватель кротов Макси


Комментариев пока нет, добавьте свой!