БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как приготовить компост

853 0

Изготовление компоста представляет собой совершенно сложное дело. Не глядя на то, что считается, что его получить совсем не сложно: собрал отходы и сорняки, сложил в кучу, потом полил водой, укрыл - вот и гото­во. В итоге это несколько по-другому. На данный момент огородники и садовники стремятся вернуться к приносящему огромный сбор органическому земледе­лию. Многих из их привлекает базовый принцип данной технологии - естественное плодородие земли.
Компостная куча есть живым биореак­тором. Главными критериями хода биохимиче­ских реакций являются влага и тепло. Из этого возникает 1-ое требование: компостную кучу необходимо укрыть. Если она полностью закладывается, в качестве материала для убежища использовать может быть грунт, листья либо сухую травку. Если же органи­ческая масса равномерно скапливается, то идеальный вариант - использовать черную полиэтиленовую пленку.
Чтоб сохранить мокроватый температурный режим, очень принципиально иметь подходящий размер компостной кучи: высота и ширина ее должны быть от 1,2 до 1,5 метров, длина - более 1,5 метров. Если размеры будут меньше, куча станет отдавать воду, недостаточно прогреваться и пересыхать. К тому же без подходящей степе­ни прогрева идет медлительнее процесс, не глядя на то, что продукт в итоге выходит полностью высококачественный. Соответственно, через чур огромная куча станет перенагреваться, а высочайшая температура сгубит все бактерии.
Созревание компоста резвее всего будет происходить в летние месяцы, когда в полную силу "работает" микрофлора. Все перевоплощения в органической массе происходят под действием микробов: усиленно размножаясь, выделяя продукты и энергию собственной жизнедеятельности, они ускоряют все биохимические процессы.
Откуда же берутся в компостной куче невидимые труженики - бактерии? Здесь очень принципиально ее местоположе­ние. Земля - это место обитания дождевых червяков, также других организмов, которые участвуют в процессе сотворения компоста. Там, где вы планируете свою компостную кучу расположить, земля должна быть более живой и поставлять «работников».
Как приготовить компост
Чтоб ускорить процесс, компостную свежезаложенную кучу может быть заселить самим микрофлорой с помощью биопрепаратов - особенных концентратов почвенных микробов, тогда высококачественный компост созреет всего за один сезон.

Моя дача с Андреем Тумановым: Как приготовить неплохой компост

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-24652430&id=165021146&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!