БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как оздоровить почву

1 179 0

Как оздоровить почву
Раз в год вы обедняете землю собственного дачного участка, высаживая бессчетные овощи, ягоды, фрукты. Средством верного сочетания различных минеральных и органических удобрений вы можете обогатить и оздоровить почву, чтоб и в дальнейшем собирать с нее обеспеченный сбор.
Как оздоровить почву
Для вас понадобится
  • - мульча;
  • - компост;
  • - дождевые червяки.
Узким слоем разложите навоз в тех местах, где он не сожжет корешки растений (такового удобрения не боятся смородина, малина и т.д.). С течением времени под действием ферментативного разложения, навоз перевоплотится в не плохое гуминовое удобрение.
Мульчируйте почву толстым слоем хоть какого доступного для вас природного материла (опилки, листья, травка, лузга, мякина, шелуха и другое). В данном случае опилки лучше всего остального. Чтоб этот материал не «закислил» почву, разложите его поверх земли и не закапывайте. Самый удачный вариант – «постелить» опилки поверх узкого слоя навоза. В данном случае мульча не дозволит навозу засохнуть, а с течением времени эта смесь перевоплотится в еду для червяков и бактерий, которые приносят почве гигантскую пользу.
Чтоб избавиться от сорняков, не непременно использовать ядохимикаты. Посадите побольше трилистника и злаковых растений, пару раз в сезон косите собственный участок. С течением времени вся сорная травка пропадет, так как она не переносит частого скашивания. Скошенная травка также станет неплохим удобрением для земли.
Заранее наметьте положение грядок, чтоб не топтать землю в этом месте. Это освободит вас от рыхления, которое плохо сказывается на качестве земли. Проходы меж грядками и расстояние меж рядами посыпьте толстым слоем натурального материала (песок, опилки, галька и другое), это предупредит рост сорняков.
Чтоб оздоровить суглинистую почву, добавьте в нее побольше песка и биокомпоста, размешайте это удобрение. Для изготовка биокомпоста отведите в тени отдельное место, добавьте туда огранки, увлажните ее, запустите туда огромное количество дождевых и навозных червяков. Закройте компост, чтоб он не высох. Временами с боковой стороны кучи додавайте еще незначительно огранки. Червяки сами сделают всю работу и удобрят кучу дерном.
Когда растения подрастут, насыпьте меж их рядами опилки. Это предупредит пересыхание земли, что освободит вас от частого полива. Для вас остается только время от времени додавать мульчу. С течением времени почва возвратит для себя былую плодородность, а дождевые червяки расплодятся. Но этот процесс может быть и ускорить, если принести из леса несколько 10-ов этих созданий, они более здоровые и стремительно расселяются.

Комментариев пока нет, добавьте свой!