БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить сосну

911 0

Малая сосенка около дома либо на дачном участке не только лишь украсит двор, да и может сослужить роль елки на Новый Год. Зачем рубить каждый год деревья, когда может быть нарядить свою елку. И снег на ней будет лежать не из ваты, а самый реальный.
Не нужно мыслить, что чтоб вырастить сосну на собственном участке, довольно принести саженец из леса, вставить его в землю и больше ничего не делать. Такое дерево обречено на смерть, а вдруг и приживется, то вид у него будет не лучший. Хоть сосна и есть обыденным для нашей климатической зоны деревом, на садовом участке она просит особого за собой ухода.
Перед тем как приобрести саженец, изберите место для посадки. Не запамятовывайте, сосна – светолюбивое растение. Если вы хоть раз были в сосновом лесу, то точно лицезрели, как деревья стремятся к свету, и как плачевно смотрятся участки ствола, оставшиеся в тени. Когда место отыскано, выкопайте яму в два раза большенную, чем корневой контейнер. Насыпьте на дно мелкие камешки, заполните яму почвенным субстратом и высадите саженец. Чем меньше будет дерево, тем выше его шансы на приживание. Обильно полейте почву и присыпьте сверху опилками либо торфяной крошкой. Это окажет помощь сберечь воду, а равномерно разлагающаяся органика станет прекрасным удобрением крохе.
В 1-ые годы, пока сосна не вошла в силу, пробуйте уберечь ее от сильных морозов и палящих солнечных лучей. Не заливайте корневую систему дерева, временами подкармливайте растение катализаторами роста, продающимися в садовых центрах. А чтоб сосенка оставалась прелестной и аккуратной, нужно будет временами надрезать ее крону.
Каждую весну сосна станет выбрасывать собственного рода свечи, из которых растут новые ветки. Без лишней жалости обрезайте приростки, оставляя пеньки размером 2-5 см. Поначалу стриженая сосна будет смотреться не отлично, но уже через неделю-другую свечные пеньки разрешат войти боковые веточки, и сосна начнет зарастать прелестной аккуратной кроной. Но ни в коем случае не срезайте иголки с сосны, оставшиеся на ветках части иголок пожелтеют и попортят вид дерева.
Как вырастить сосну
Временами обрызгивайте крону водой. Сосны обожают мелкие дождички, после которых они смотрятся еще ярче, еще прекраснее.

Комментариев пока нет, добавьте свой!