БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Борьба с тлей

1 045 0

Под обобщенным заглавием «тля» предполагают несколько 10-ов видов насекомых, злобных вредителей растений. Кое-какие из их могут обитать лишь на одном виде растений, другие селятся на нескольких. Борьба с тлей может включать био и хим способы.

Био способы борьбы с тлей

Тля высасывает полезные соки из листьев и бутонов, после этого они сворачиваются и сохнут. Насекомые на крыльях перебираются на примыкающие растения, когда им не довольно еды на уже пораженных. Осенью тля откладывает яичка, которые зимуют в почках. Весной из яиц возникают новые поколения вредителей. Чтоб не допустить этого, в феврале-марте, перед тем, как разбухнут почки и начнется движение соков, вскипятите в саду воду и обдайте кипяточком ягодные кустики, в особенности смородину и крыжовник, на которых нередко селятся эти вредители. Тля в процессе жизнедеятельности выделяет сладкую жидкость – падь, которую очень обожают муравьи. Может быть сказать, тля – домашнее животное муравьев, о котором они шепетильно хлопочут. Муравьи переносят вредителей на соедние кустики – «пасут» их. Потому стоит избавиться от муравьев, чтоб избавиться от тли. В специализированных магазинах имеется обеспеченный выбор средств против муравьев. И напротив, стоит привлекать в сад насекомых, которые питаются тлей – божьих коровок и златоглазок. Бесценными помощниками в борьбе с вредителями станут обыденные воробьи – они подкармливают тлей свое потомство.

Хим способы борьбы с тлей

Растения, пораженные тлей, необходимо опрыскивать особенными средствами. Народные способы практически не вредят окружающей среде, но их воздействие на насекомых мягче. Порежьте на куски вкупе с семенами 4-5 жгучих бардовых перца и залейте их литром кипяточка. Добавьте столовую ложку натертого мыла и дайте настояться 24 часа. Процедите настой через марлю и залейте в пульверизатор. Опрыскивайте растения, пораженные тлей, обращая повышенное внимание на изнаночную сторону листьев – потому ее предпочитает тля. Для борьбы с тлей заместо жгучего перца может быть использовать чеснок. Раздавите 200 г чеснока, залейте 10 л воды и настаивайте в течении 24 часов. Потом настой процедите и опрыскивайте растения. Действен и табачный настой. В литре воды прокипятите 100 г табачной пыли. Отфильтруйте отвар, разведите в 10л воды и добавьте 100 г мыльной стружки. Настой применяйте, когда мыло растворится – оно необходимо, чтоб жидкость удерживалась на страничках. Необходимо провести опрыскивание до начала цветения, когда может быть успеть минимизировать вред, наносимый тлей.
Борьба с тлей

Как результативно биться с тлей?


Комментариев пока нет, добавьте свой!