БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить семена

986 0

Главный рецепт хранения семян огородных культур – это поддержание сухости, чтоб сохранилась их жизнеспособность. Есть и другие принципиальные условия.
Не храните семечки на кухне, там, где огородники по обыкновению обожают их держать. Кухня – это место, где очень нередки перепады влажности воздуха, а это гибельно для сохранения всхожести семян. Не держите семечки в холодильнике, где на их даже при неплохой упаковке будет оседать конденсат и они могут повредиться. Исключение для содержания семян в дверце холодильника может быть только для семян моркови и лука репчатого. Эти культуры холода не боятся.
Найдете место для семян в хоть какой из жилых комнат вашего дома. Например, семечки может быть положить во внутренние древесные ящики столов, в шкаф на нижние полки. Но держите их подальше от системы отопления.
Как хранить семена
Многие семечки не переносят перепадов температур и прохладные минусовые условия. Поэтому не оставляйте их храниться на даче зимой, если вы там не живете повсевременно. К тому же в дачном домике их могут подпортить мыши.
Наилучшая температура для всех семян в зимний период – от 12 до 16оС. Сделайте по способности потому такие условия. Замерьте влажность воздуха в комнате, где хранятся семечки. Она не должна быть намного выше либо ниже 50%. Имейте в виду, что семечки бобовых культур, также огурцов, свеклы, помидоров и капусты обожают влажность 60%.
Сложите сухие семечки огородных культур в сухую банку, на дно которой постелите бумажную поглощающую воду салфетку. Подпишите каждую банку, какие семечки в ней хранятся. Время от времени дачники запаивают утюгом просушенные семечки в самодельные полиэтиленовые пакетики.
Обычные условия наращивают сроки хранения семян от 2 до 8 лет. 1-2 года хранятся семечки кукурузы, лука и петрушки. Немногим продолжительнее до 3-4 лет - капусты, зеленоватого салата, моркови, дыни. От 5 и больше лет может быть хранить семя свеклы, помидоров, тыквы.

Проращивание семян в ватных тампонах


Комментариев пока нет, добавьте свой!