БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Почему клубника не плодоносит

796 0

Клубника цветет, но давно ожидаемых ягод так и нет. Что все-таки могло произойти? Есть несколько обстоятельств, по которым клубника не плодоносит.
Почему клубника не плодоносит
Для вас понадобится
  • - акрил;
  • - хвоя либо другое;
  • - инсектициды.
Клубника стараяСамый огромный сбор клубника дает до пятилетнего возраста, а потом нужно ее поменять на новые, молодые растения. Потому, если вашей грядке уже много лет, не ждите от нее огромное количество клубники. Не жалея, выкопайте старенькые кусты и посадите розетки от самых продуктивных видов. Лучше не брать посадочный материал от вашей старенькой клубники, а приобрести рассаду либо вырастить ее самому из семян. Благо, на прилавках магазинов много семян урожайных и многообещающих видов садовой земляники.
Вымерзание почекБывает так, что 2-3 летняя клубника не плодоносит. Это может случиться из-за нехорошего ухода в прошедшем сезоне, когда закладывались почки. Потому обязательно подкармливайте посадки с августа по сентябрь. Это как раз тот период, когда клубника подготавливается к новенькому сезону и сформировывает почки. Еще 2-3 летняя садовая земляника может не плодоносить, если была грозная зима и часть либо все почки вымерзли. Чтоб этого не случилось снова, укрывайте грядки хвоей, травой либо другим материалом, также засыпайте снегом.
Почему клубника не плодоносит
На клубнике темные цветкиВесной бывают возвратимые заморозки, а клубника уже начала создавать побеги с бутонами. И если они подмерзнут, то фактически в каждом распустившемся бутоне серединка темная. От такового цветка не будет ягоды. Потому закрывайте клубнику весной на время заморозка укрывным материалом, например, акрилом.
Плохое опылениеПри нехорошей дождливой погоде клубника цветет, но ягоды не завязываются либо завязываются плохо, так как пчелы и шмели не летают. Здесь советов нет, так как все находится в зависимости от капризов погоды.
Огромное количество пустоцветовТакое явление бывает на старенькой клубнике, также у плохих видов. Потому покупайте посадочный материал у испытанных продавцов. Выбирайте тот сорт, который подходит вашей климатической зоне, в неприятном случае клубника не будет плодоносить.
ВредителиУменьшать сбор могут вредители, например, клубничный долгоносик. Он откладывает свои яичка прямо в бутон. Биться с вредителями клубники, также и другими садовыми растениями, нужно с ранешней весны. Для этого применяйте инсектициды.

Комментариев пока нет, добавьте свой!