БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить саженцы роз

891 0

Розы – это, пожалуй, самые красивые цветочки. Потому многие садоводы стремятся высадить их на собственном участке. Но хлопотать за этими капризными растениями совершенно тяжело. Чтоб розы отлично росли и цвели в нашем климате, необходимо уделять им огромное количество внимания: вовремя кормить, укрывать на зиму и вовремя открывать весной, правильно обрезать, защищать от вредителей. И, конечно, эти цветочки необходимо правильно высадить.
Выбирая место для роз, не запамятовывайте, что они очень тепло- и светолюбивы. Найдете для посадки солнечный участок, защищенный от сильных северных и северо-восточных ветров, но сразу с этим отлично проветриваемый. В особенности принципиально, чтоб растения были отлично освещены в первой половине денька, тогда с листьев станет инициативно испаряться влага, и розы не поразит грибок.
Совершенное место для этих цветов – незначительно возвышенное, просто уклонистое к югу либо юго-западу, юго-востоку, с грунтовыми водами, залегающими не поближе 1 м к поверхности и суглинистой почвой. Нельзя сажать розы через чур близко к деревьям. В неприятном случае корешки последних будут лишать нежные цветочки питания и воды, а крона - создавать тень.
Думая о размещении роз на огороде либо в саду, принципиально также учесть их сорт. Если вы желаете высадить повсевременно расцветающие флорибунды, их лучше собирать в группы по 3-5 кустов и высаживать на расстоянии 30-50 см друг от друга, как и чайно-гибридные, также полиантовые розы. Шрабы и полуплетистые цветочки отлично смотрятся на расстоянии 1 м друг от друга, рядом с арками либо шпалерами. Мелкие розочки располагают на фронтальном плане цветников либо горок, на расстоянии 15-20 см друг от друга.
Как посадить саженцы роз
Перед посадкой необходимо заранее выкопать яму – такую, чтоб корням растения в ней было свободно в выправленном состоянии. Яму заполните 2 ведрами земли, смешанными с 1 ведром торфа, 1 ведром песка, 1 ведром размельченной и выветрившейся глины. 1 горсточкой суперфосфата и 1 стаканом раскислителя (если почва кислая). Потом пролейте место для посадки водой и дайте ей впитаться.
Как посадить саженцы роз
Сажать розы лучше вдвоем: один человек держит кустик, другой расправляет корешки. Перед посадкой незначительно подрежьте корни. Потом опустите розу в яму, где горкой насыпана приготовленная почвенная смесь. Равномерно засыпайте корешки саженца и шепетильно трамбуйте землю руками. Не забудьте бросить малеханькое углубление вокруг ствола, чтоб удобнее было поливать цветок в предстоящем. Когда посадка закончена, полейте розу и замульчируйте почву, чтоб влага испарялась медлительнее.

Комментариев пока нет, добавьте свой!