БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как белить яблони

914 0

Садоводы белят яблони и другие плодово-ягодные культуры каждый год. Это нужно чтоб вешние солнечные лучи не причинили вреда корням растений. Дело в том, что под корой яблони залегает слой камбия, при лишнем нагревании данный питательный слой активизируется намного ранее и запускает актуальные процессы в растении ранее времени. Нередки повреждения ствола от корня, ожоги, отслаивание коры и глубочайшие трещинкы. От всего этого убережет побелка.
Для вас понадобится
  • - 10 л воды;
  • - 3 кг извести;
  • - 0,5 кг медного купороса;
  • - 1 кг глины;
  • - 100 г столярного клея;
  • - широкая кисть;
  • - перчатки.
  • Как белить яблони
Побелка яблонь не только лишь защищает стволы и ветки дерева от повреждений, да и выручает растение от деятельности вредителей. Насекомые просто погибают после побелки.
Чтоб не было погибели и поражения вредителями белят яблони поздней осенью, в последних числах Октября – в ноябре. Для побелки уже издавна продаются готовые консистенции в магазинах для садоводов. Раствор может быть приготовить и без помощи других из извести. В 10 л. воды всыпьте 3 кг свежегашеной извести, 0,5 кг медного купороса и 1 кг глины. В побелочный раствор рекомендуется додавать столярный клей (около 100 г) – это разрешит покраске сохраниться до весны.
Вторую побелку деревьев следует проводить весной, в марте-апреле. Пытайтесь заниматься побелкой не в дождливую и не в солнечную погоду. Есть опасность, что краска стремительно сойдет от воды либо потрескается от солнца еще на стадии застывания.
Возьмите широкую кисть и густо покройте разведенным веществом весь древесный ствол. Белите яблоню от самой земли до разветвления центральных главных ветвей. Пытайтесь, чтоб не осталось свободных участков. Пускай краска попадает под кору. Дайте побелочному слою высохнуть и повторите всю функцию еще 1-2 раза. Ствол будет белоснежным, как снег, чтоб отражать горячие солнечные лучи.
Время от времени садоводы закидывают корешки и ствол яблони на зиму землей, пренебрегая процедурой побелки. Это приведет к тому, что корневая шея намокнет, дерево плохо вырастает, дает недостающий сбор.

Комментариев пока нет, добавьте свой!