БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лимон из черенка

910 0

Лимон плодится черенками и семенами, но вырастить его из семени будет труднее, ну и плодоносить такое растение начнет на два года позже. Более всераспространенным способом выкармливания лимона есть вегетативный.
Для вас понадобится
  • - пластмассовая бутылка
  • - глиняный горшок
  • - цветочный грунт
  • - речной песок
  • - всеохватывающие удобрения
  • - пульверизатор
  • - вода
Как вырастить лимон из черенка
Черенки может быть приобрести у садоводов-любителей либо в ботаническом саду. Длина черенка должна быть около 15 см, а сам он – незначительно одревесневевшим. Приобретайте черенки в период, очень приближенный к естественному вегетативному периоду лимона – ранешней весной. Принципиально, чтоб на побегах имелось по 3-4 юных листочка.
До укоренения посадите черенок в особенный грунт, складывающийся из промытого речного песка и перегноя, взятых в равных частях. Песок может быть смешать и со особенным цветочным грунтом, который продается в магазине. Если вы не желаете пользоваться покупным грунтом, наберите земли там, где отлично вырастает крапива. Уложите грунт в ящик либо в разрезанную пластиковую бутылку с отверстием на деньке. Смотрите за тем, чтоб он был рыхловатым. Посадите в него черенок, полейте землю теплой водой и накройте его банкой либо отрезанной верхушкой от пластмассовой бутылки.
Поставьте тару с черенком в светлое место, может быть на подоконник, но сберегайте растение от сквозняков. Лучшая температура для укоренения – 22 градуса. Смотрите за тем, чтоб земля не пересыхала, да и не заливайте растение. Поливайте его через один день либо два. Не снимайте купол до возникновения первого листочка. Если вы все сделали правильно, укоренение наступает через 3-4 недели. Потом пересадите растение в глиняный цветочный горшок малеханького размера с одним-двумя дренажными отверстиями.
На первых порах формируйте кустистость лимона: подрезайте нижние, а позже и верхние побеги. Поливайте растение талой либо отстоенной водой из под крана комнатной температуры. Держите горшок в отлично освещенном месте, раз в неделю опрыскивайте листочки лимона из пульверизатора. Через каждые 3 месяца подкармливайте растение всеохватывающими удобрениями, а примерно раз в год подменяйте верхний слой земли свежайшим. При верном уходе 1-ый сбор вы получите уже спустя 12 месяцев после посадки.

Выращиваем Павловский лимон. Веб-сайт "Садовый мир"


Комментариев пока нет, добавьте свой!