БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить щавель

872 0

Как вырастить щавель
Щавель обожают за то, что он первым дает весной в особенности полезную после холодов и морозов витаминную зелень. Его семечки приживаются на всех почвах и начинают прорастать уже при 2-3 градусах тепла. Щавель дает несколько урожаев за сезон и считается более выгодной зеленью для огородника. В особенности смачны сорта Бельвильский и Майкопский.
Для вас понадобится
  • Семечки щавеля
Грядку для щавеля готовят осенью. Лучше выделить для этого растения надел земли со склоном на юг, чтоб на нем не было застоя воды. В почву необходимо внести органические удобрения. Первую посадку рекомендуется проводить в апреле. Самые комфортные схемы посева щавеля - ленточная двухстрочная (расстояние меж строчками - 20 см, меж лентами - 50 см) и широкорядная (расстояние меж рядами - 45 см). Семечки щавеля помещают на глубину 1 - 2 см.
В главном уход за щавелем заключается в рыхлении, поливах и своевременном удалении соцветий и длинноватых стеблей. Время от времени зелень мучается от мучнистой и неверной мучнистой росы. В первом случае листья покрываются белоснежным налетом, во 2-м - расплывчатыми сероватыми пятнами. Очередной болезнь щавеля - ржавчина, проступающая на страничках оранжевым цветом. Нередко листья щавеля грызут насекомые-вредители (в особенности жутки для урожая щавелевый листогрыз, ложногусеницы щавелевого пилильщика и ревеневый долгоносик). Также щавель объедают слизни, а тля выпивает соки. Для борьбы с вредителями и заболеваниями нельзя использовать хим препараты. Потому серьёзна профилактика - ликвидирование сорняков и удаление излишней растительности после уборки урожая. В последних случаях может быть использовать отвары из растений и древесную золу.
После каждой срезки листьев щавель необходимо кормить азотно-калийными либо органическими удобрениями и обильно поливать. Семечки щавеля для посадки на будущий год получить нетрудно: следует бросить 2 - 3 кустовых растения, не срезая с их листья и ожидая возникновения на их побегов с бутонами-метелками. Когда побеги побуреют, необходимо срезать семенники и бросить их на 5 - 10 дней для дозревания, а потом вытряхнуть семечки. Также может быть размножать щавель вегетативным способом, другими словами делением кустика на части.

Комментариев пока нет, добавьте свой!