БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прививать шелковицу

990 0

Шелковица - полезное плодовое растение. Оно засухоустойчивое и солевыносливое. Отлично переносит и прохладные температуры. Взрослые деревья выдерживают морозы до -30?С. На севере – светолюбивое, на юге выдерживает полутень. Идеальнее всего приживается на суглинковых почвах. Высота взрослого дерева до 20м, поперечник ствола более 1 метра. Шелковица прививается и окулируется теми же способами, что и яблоня.
У однодомных растений есть мужские и дамские цветки. Они могут находятся на одном экземпляре. Переопыление происходит в границах 1-го дерева. Дамские цветки - с пестиками, без тычинок. Мужские цветки имеют только тычинки. Они толстые, цилиндрические. Дамские — округлые и поболее недлинные. Дамские цветки после опыления и осеменения разрастаются, и мясистые покровы отдельных маленьких плодиков соединяются в соплодие — шелковичную либо тутовую ягоду. А мужские — засыхают и опадают. Но мужской экземпляр может быть привить, чтоб не терять времени на посадку нового растения.
Прививать шелковицу нужно сначала либо середине апреля: за одну, 14 дней до цветения либо в протяжении.
Черенки заготовляйте в феврале-марте, потом храните их в холодильнике, может быть в погребе. В последнем случае, срежьте черенок для прививки прямо с дерева, но, обязательно до распускания почек.
Как прививать шелковицу
Прививайте равно как и другие плодоносящие растения. Применяйте вегетативные, другими словами удлиненные побеги с отлично сформированными почками. Не берите плодовые - укороченные побеги.
Прививка черенками, которые вы срезали с плодоносящих деревьев, ускорит плодоношение.
Вы сможете сделать прививку окулировкой: возьмите почку со щитком с одногодичного удлиненного побега, того же, как и для прививки, и воткните под кору.
Как прививать шелковицу
Окулировку делайте либо весной, в те же сроки, что и прививку черенком, либо летом, здесь берите дремлющую почку. Сроки летней окулировки с 25-го июля до 25-го августа.
Сможете прививать шелковицу и ростовыми побегами длиной 10—12 см. С привойного черенка срежьте верхушечную почку и привейте в Т-образный разрез подвоя. Этот способ разрешит для вас ускорить вступление в плодоношение на 1—2 года.
Если растение взрослое, прививку делайте на 2—3 веточках. После того как черенки либо глазки приживутся, формируйте растение из новых побегов. Равномерно удаляйте оставшиеся ненадобные побеги. Через два-три года у вас будет плодоносящая крупноплодная шелковица, ягоды которой смачны и очень полезны.

Комментариев пока нет, добавьте свой!