БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить в бане печь

1 155 0

Российская баня... Российская печка... Такие теплые слова, согревающие душу. Что все-таки может быть лучше неплохой банной парилки? Вот только часто у начинающих строителей дачной жизни возникает вопрос: что лучше - приобрести печь либо выстроить ее без помощи других? Естественно, лучше выстроить самим.
Для начала нужно обмыслить, где поставить печь, каких размеров она будет и из каких материалов ее может быть сделать. Составляем план: парная, моечная и предбанник. Идеальнее всего печь располагать вдоль стены бани, но может быть и в углу. Учитывайте противопожарные требования (примерно 1:3), по которым меж потолком и печью должно быть определенное расстояние.
При постройке печи необходимо учесть и количество полезной площади. Банная печь не должна занимать больше 0,15 м2 полезной площади.
Как построить в бане печь
Как построить в бане печь
Далее нужно сделать кладку. Лучше из натурального камня. Стандартная печь для бани представляет собой печь, сваренную из странички железа. Понизу топка, посреди находится каменка, вверху бак для воды. Выкладывают топку и каменку из кирпича (кирпич кладется на ребро). При укладке нужно оставлять щели для прохода газов - с помощью отрезков профильного железа, выложенного на стенки топки. И, конечно, увенчать всю конструкцию должна дымовая труба.
В совершенстве труба должна выступать более чем на 0,5 м над поверхностью крыши. Размер ее поперечного сечения примерно приравнивается кирпичу. А там, где труба проходит через потолок, ее необходимо "уширить", чтоб не допустить попадание осадков, также от возгорания.
При постройке печки не забываем и о безопасности. Чтоб не произошёл пожар, нужно установить на прилегающих к печке стенах негорючие экраны. Фундамент для печи должен быть огнестойким, а дымовая труба изолирована. В совершенстве около печки стоит сделать древесное огораживание, чтоб хоть какой раз, парясь, не обжигаться об нее. Если соблюдать все эти легкие правила, то хоть какой поход в баню станет приятным отдыхом после мучительных рабочих будней.

Комментариев пока нет, добавьте свой!