БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как копать колодец

1 255 0

На любом приусадебном участке требуется огромное количество воды: для полива растений, обустройства бассейна либо бани. Отлично, если неподалеку есть природный источник воды, но все равно еще удобнее иметь свой колодец.
Для вас понадобится
  • лопаты, ведро, тачка, лом
Как копать колодец
Поначалу необходимо разведать, а есть ли вообщем в вашей местности водоносные горизонты. Если ваши соседи уже вырыли колодцы и в их есть вода, то смело может быть рыть колодец и у себя. Если же действующих колодцев вблизи нет, то придется поначалу бурить разведывательную скважину. Это самый современный способ установить наличие водоносных горизонтов. Специалисты не рекомендуют возлагать на лозу либо рамки, с которыми ранее находили воду.
Следует правильно избрать место для колодца. Очевидно, ориентироваться стоит на желание и удобство обладателя участка, но необходимо избегать источников загрязнения воды. На верхние сточные воды могут влиять свалки, мусорные и компостные кучи. Колодец лучше располагать подальше от их.
Обусловиться с глубиной колодца. Для полива дачного участка и других хозяйственных нужд подойдет колодец глубиной от 5 до 20 метров. Такой колодец разрешит не зависеть от других источников воды. Вероятнее всего вода в нем не будет питьевой, так как артезианские воды проходят на глубине выше 40 метров, но для обустройства такой минискважины уйдет огромное количество сил, времени и средств. Кроме этого, если местные земли болотистые, то вода все равно будет загрязняться верхними водами.
Избрать время для рытья колодца. В принципе копать может быть в хоть какое время года, но стоит не забывать о том, что весной, в период таяния снега, уровень воды возрастает и не отражает реального состояния дел. Вырытый весной колодец летом свободно возможно окажется сухим. А вот зимой и осенью уровень грунтовых вод понижен, потому если вы выкопаете колодец на данный момент и он наполнится, то летом вы точно будете обеспечены водой. Не следует пугаться копать землю зимой. В наших широтах земля промерзает в глубину всего на метр, при этом верхние слои просто согреть разожжённым костром.
Почти всегда колодец роют трое. Один работает понизу, наполняя землей ведро, ломиком он выкручивает камешки. 2-ой наверху воспринимает ведро, а 3-ий отдыхает, чтоб поменять 1-го из их, либо отвозит землю. Для упрощения работы либо по достижению принципиальной глубины над местом раскопок устанавливают древесный ворот, которым поднимают ведро с землей и камнями. На глубине работать не просто, высочайшая влажность, плохая вентиляция и низкая температура вынуждают рабочих нередко сменять друг дружку.
Стенки колодца усиливают бетонными кольцами. Есть два способа. 1-ый: кольца укладывают по мере рытья, додавая новые сверху и выкапывая под ними место для последующих. Вся колонна колец равномерно опускается под своим весом. 2-ой способ подходит только для сухого и крепкого грунта. Поначалу выкапывают колодец полностью, а потом спускают в него бетонные кольца.
Необходимо обезопасисть колодец от верхних нечистых вод, для этого по мере работы кольца промазывают веществом. На дно колодца кладут камешки и гравий, так выходит простой фильтр для грунтовых вод. Сверху колодец защищают от дождика и снега, оставляя верхнее кольцо торчать над землей, делают навес.

Комментариев пока нет, добавьте свой!