БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырыть колодец на даче

1 278 0

Колодец на даче просто нужен, чтоб вы имели возможность всегда воспользоваться свежайшей незапятанной водой. Влага нужна и для полива растений, и для бытовых нужд человека. Если у вас на даче нет водопровода, попытайтесь вырыть колодец.
Как вырыть колодец на даче
Колодец складывается из нескольких частей. Высшая часть именуется оголовком, средняя и самая длинноватая – основным стволом, в нем будет накапливаться вода.
Как вырыть колодец на даче
Оголовок делает две функции: защищает воду от попадания в нее грязищи, пыли, травки, снега и препятствует вымерзанию колодца в прохладный период. Крыша может быть сделана из хоть какого водонепроницаемого материала.
Самой наилучшей формой для головного ствола считается круглая, но может быть сделать и квадратную, прямоугольную и шестигранную. Вода хранится и планирует в водоприемнике, его глубина находится в зависимости от количества воды, потребляемого в денек. Лучшая глубина слоя воды – один метр. Если вы желаете выстроить колодец в месте с маловодным грунтом, расположите зону водоприемника на очень возможную глубину.
Заранее присмотрите подходящее для колодца место. Источник питьевой воды должен размешаться на расстоянии как минимум 30 метров от туалета, навозных куч и т.д. Изберите возвышенное место – это понизит риск загрязнения воды. Колодец не должен отыскивать поближе, чем в 3-х метрах от дачного дома.
Чтоб выстроить колодец, поначалу выройте шахту и укрепите ее. Глубина шахты и ее упрочнение находится в зависимости от грунта. Необходимо, чтоб на участке, где вы роете яму, был жесткий грунт. Средством экскаватора либо каждый строительной техники выройте необходимое углубление.
Когда шахта будет полностью готова, дно колодца выровняйте и откачайте лишнюю воду. Первую раму установите из самых крепких и толстых бревен. Если грунт не сильный, под первую раму положите большенные камешки.
Вертикально установите венец, для более четких результатов воспользуйтесь уровнем. Поверх первого венца уложите 2-ой, чтоб они лучше закрепились, спрессуйте верхнюю деталь ударами особенного древесного молотка. Швы меж венцами следует залепить глиной.
Засыпьте дно колодца слоем гравия и песка. Чтоб не было перекоса сруба, прибейте прочные доски с внутренней стороны в углах. Для маловодного грунта сруб должен быть в виде шатра. Подземная часть колодца готова. На данный момент вы сможете по собственному вкусу выстроить надземную часть, она может быть изготовлена из камня либо дерева.

Комментариев пока нет, добавьте свой!