БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Благоустройство дачного участка своими руками

1 601 0

Сад способен принести удовлетворенность общения с природой, отдых и расслабление на свежайшем воздухе, также экологически незапятнанные фрукты и овощи, выращенные без помощи других, но для этого над ним нужно хорошо потрудиться. Благоустройство сада – это комплекс мер по его облагораживанию, включающий в себя эстетическое и экологическое улучшение внешнего облика данного участка.
Ландшафтный дизайн дачного участка полностью может быть сделать и своими руками, только для этого нужно в деталях обмыслить все этапы грядущего благоустройства. Оформление сада содержит в себе много различных работ, это и озеленение, и уложение дорожек, и строительство различных зданий для декорации и полезности, и строительство дренажной системы и другое.

Проект благоустройства дачного участка

Облагораживание дачи нужно начинать за длительное время до начала дачного сезона с составления проекта будущих работ. Поначалу нанесите на план все имеющиеся постройки, долгие деревья и кусты. Прокрутите в голове, что из этого вы оставите в нетронутом виде, а что уберете либо переделаете.
Перед тем как взяться за вырубку, взвесьте все «за и против», потому что убрать дерево легко, но вот новое будет расти очень длительно. По способности сохраните и имеющиеся постройки - это приметно уменьшит ваши издержки.
Оставшееся место поделите на последующие зоны: рабочую, детскую, спортивную, зону отдыха и без того позже. Наличие и размеры этих зон будут зависеть от того, зачем вы желаете использовать дачный участок: для выкармливания урожая, отдыха с детками, веселых вечеринок с друзьями, шашлыков по выходным либо чего-то еще. Не принимайте все решения в одиночку, для вас обязательно следует посоветоваться с членами семьи, соседями и друзьями. Когда вы занесли в планировку все главные элементы грядущего дизайна, приступайте к детализации. Поделите сад и беседку садовыми дорожками, ограничьте цветник и прудик бордюрами, прокрутите в голове виды и сорта зеленоватых насаждений, материалы производства теплицы, бани и другое. Кое-какие виды работ тоже нужно тщательно распланировать, также, реально оценив свои силы, решить, что вы будете делать своими руками, а для каких работ наймете профессионалов.

Начало благоустройства дачи

Перед тем, как начать работы по обустройству дачного участка, сделайте на нем уборку. Уберите весь мусор и прошлогодние листья, спилите отмершие сучья, выкорчуйте пни, подновите и подкрасьте постройки, которые в этом нуждаются. Только после всех этих процедур может быть будет приступить к главным работам.
Не хватайтесь за все сходу, изберите один участок либо зону и начните приводить его в порядок согласно плану. Потом займитесь другим участком.
Начинают благоустройство садового участка существенно почаще с изгороди. Это сходу узнает границу вашей местности и окажет помощь обозначить внутреннее деление на зоны.

Озеленение садового участка

Есть самые разные способы озеленить участок, это и посадка плодовых и овощных культур, создание цветника, зеленоватых изгородей, а в детской зоне, месте отдыха либо спорта может быть высадить почвопокровные растения. Почвопокровные растения неплохи тем, что фактически не требуют ухода, стремительно покрывают свободное место, не допуская роста сторонних сорняков, смотрятся как красивый зеленоватый ковер и по ним приятно ходить с босыми ногами.
Кроме этого, большая часть этих культур – долгие, их довольно высадить один раз, и они будут веселить вас в течение длительных лет.
Лучший способ украсить приусадебный участок – различные цветочки. Они присваивают уникальный вид, делают сад наряженным и изменяющимся, так как зацветают в различное время. Цветочки уместны в хоть какой зоне, нужно только хорошо подобрать для их почву и сделать такое сочетание, которое окажется по вкусу вашей семье. Зеленоватые изгороди – прекрасная кандидатура для человека, которому в саду не охото созидать томные конструкции из бетона, стекла и металла. Жива стены оказывает помощь постройкам гармонически вписаться в природный ландшафт, ею полностью может быть украсить забор, беседку, веранду, сарай для инструментов и другое.

Благоустройство различных зон

Похлопочите об комфортных дорожках для резвого доступа в одну из частей сада, выбор материала зависит только от вашего желания. Это может быть гравий, тротуарная плитка, бетонная стяжка, каменная кладка и другое.
Повышенное внимание уделите выбору покрытия в каждой зоне, если детская территория либо территория отдыха может быть покрыта маленькой зеленоватой травой, то зону барбекю лучше выложить противопожарной плиткой либо бетонной стяжкой.
Дачные постройки отделайте крепким долговременным материалом, многие из которых не только лишь существенно прирастят срок службы строения, да и станут дополнительным украшением, благодаря собственному симпатичному внешнему облику.

Дренажная система

Случается, что весной при таянии снега, либо после обильных дождиков вода длительно задерживается на приусадебном участке. Это плохо повлияет на растения, они испытывают кислородное голодание, так как излишнее увлажнение не дает притока воздуха к корням, потому могут очень очень захворать также умереть. Более разрушительно вода повлияет на почву и садовые постройки, вымывая первую и образуя плесень и грибок на вторых.Чтоб избежать всех этих негативных последствий, необходимо хорошо обмыслить дренажную систему и мелиорацию земель. Система в каждом случае создается персонально зависимо от высоты участка, богатства выпадаемых осадков, состава земли, близости озер и рек, глубины пролегания грунтовых вод и других характеристик.
Благоустройство дачного участка своими руками

Сказочный ландшафт своими руками (ForumHouseTV)


Комментариев пока нет, добавьте свой!