БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать пруд для разведения рыбы

1 344 0

Есть огромное количество методов, разрешающих сделать водоем для разведения рыбы дома - как сложных, требующих большенных физических и вещественных издержек, так и обычных и дешевых. Перед тем как создавать пруд для разведения рыбы, следует ознакомиться с основными требованиями сотворения искусственного водоема.
Как сделать пруд для разведения рыбы
Пруд не должен находиться в тени деревьев либо строений, чтоб он мог освещаться солнцем хотя бы часть денька. Идеальнее всего сделать его посреди цветников и неподалеку от дома. И если при выборе формы водоема может быть полностью положиться на фантазию, то глубина водоема находится в зависимости от его предназначения. Например, рассчитывая оставлять рыбу в пруду на зиму, необходимо строить особенные ямы либо зимовальные колодцы.
Как сделать пруд для разведения рыбы
Ориентировочная глубина среднего пруда - менее 1,5 метра. Следует также учесть, что вода на такой глубине не прогревается полностью. Для этого оставляют участки наименьшей глубины (примерно 0,3 метра).
Что касается материалов, то самый легкий способ - применение готовых штампованных форм, но их главный недочет - недолговечность.
Существует много других, более разумных методов сотворения каркаса и средств для этого. Знатоки, например, советуют по старинке делать дно и стенки водоема из консистенции бетона более 400 марки (1 часть), крупнозернистого песка (2 части) и щебня (3 части).
Для начала нужно залить дно. После того, как оно отвердеет, приступайте к строительству стен, которые должны быть шириной 12-14 см, как и дно. Они также будут иметь ступени. Бетонировать стенки нужно в древесной опалубке либо в гибкой фанерной (для пруда с криволинейными берегами).
Примерно через 2 недели нужно помыть пруд, оставив воду в нем на 1-2 денька. Потом вносите в него грунт, песок, сажайте водоросли, совершенно заливайте водой и зарыбляйте.
Осенью необходимо слить воду, отловить рыбу, почистить дно и по мере надобности отремонтировать искусственный водоем.

Комментариев пока нет, добавьте свой!