БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить перголу

1 620 0

Перголы были украшением садов еще в Греции и Римской империи. Эта конструкция (почаще древесная) создана для защиты от солнца. Пергола, выстроенная на приусадебном участке, станет не только лишь красивым элементом ландшафтного дизайна, да и самым возлюбленным, и посещаемым местом на даче.
Для вас понадобится
  • - древесные брусья с поперечным сечением 70-100 мм и 50-70 мм;
  • - крепеж (гвозди, уголки, саморезы);
  • -бетон либо бут.
1-ое, что для вас необходимо сделать, это обусловиться с ролью перголы на вашем участке. Она может служить, например, украшением цветника (пергола-арка), может быть виде коридора от ворот до дома либо же поменять по функциям беседку. Также изберите подходящую форму сооружения (линейная, сферическая, многоугольная, и кубическая) и начертите план конструкции.
Изберите материал для постройки (дерево, металл либо пластик), сможете скомбинировать разные, применяя в качестве вертикальных столбов бетон, камень либо кирпич. Но не запамятовывайте, что установка таких опор трудоемка, просит определенных способностей и умений.
Найдете подходящую для постройки площадку. Выясните на ней места для вертикальных балок. Выкопайте соответственное количество ям глубиной около 60 см и закрепите стойки в этих ложбинках с помощью бута (строительный камень), бетона либо же для фиксации, сможете использовать особенные опоры в виде стальных чашек. Если в качестве стройматериала используете дерево, то обработайте его антисептиком. Этим вы увеличите срок службы древесной конструкции.
Позже закрепите горизонтальные лаги. Для этого применяйте крепления, скобы либо саморезы. Конструкция будет более крепкой, если вы примените шиповые соединения. Шип (выступ на конце опорной балки) воткните в заранее приготовленное гнездо (углубление) бокового бруса под прямым углом.
С помощью гвоздиков в высшей части боковых перекладин закрепите поперечные балки. Расположите их на равномерном расстоянии друг от друга и пытайтесь вбивать гвозди под острым углом, чтоб данные соединения лучше выдерживали порывы ветра.
К боковым поверхностям конструкции прикрепите шпалеры (конструкция изготовленная из тонких древесных реек), сетку либо горизонтально натяните проволоку, тем вы создадите опору для вьющихся растений.

Как выстроить перголу

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-56119786&id=165464484&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!