БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как изготовить перголу

1 205 0

Сначало перголы проходили службу в виноградниках как опора для лозы, но позже их стали использовать в качестве декоративных садовых конструкций. Благодаря своим ажурным стенам, она служит опорой для вьющихся растений, пропуская довольно света и сразу защищая от солнечных лучей.
Для вас понадобится
  • - бетонный раствор;
  • - крепежный инструмент;
  • - древесный брус;
  • - шпалерные панели.
Постройка складывается из опорных стоек, поперечных и боковых балок, шпалерных панелей. Учтите, что древесная порода для постройки перголы должна быть довольно крепкой, чтоб выдержать массу вьющихся растений и действие негативных погодных критерий. Для защиты дерева до строительства обработайте материал особенными антисептиками и антипиреном.Чтоб возводимая конструкция была устойчивой, ее ширина должна быть от 1,5 до 2-ух метров при высоте менее 2,5 м.
Как изготовить перголу
Чтоб не допустить ошибок при постройке перголы, разметьте место для нее средством колышков и натянутой меж ними нити. По намеченным сторонам выройте ямы глубиной около 60 см. Установите туда опорные стойки, закрепив их основания средством камешков либо обломков кирпичей, а позже залейте ямы бетоном.
Для роста срока службы древесной перголы принципиально изолировать ее опоры от соприкосновения с землей. Для этого может быть приобрести особенные стальные «чашки» с основанием из арматуры. Арматурная часть устанавливается в землю и бетонируется, а в сам «стакан» помещается стойка перголы. Применяя уголок либо трубы, вы сможете без помощи других сделать пластинки из металла и поместить их в ямы для опор так, чтоб верхний край пластинок выступал из земли. Потом древесные опоры необходимо прикрепить к пластинам средством болтов.
После того как вы установите вертикальные опоры, зафиксируйте на их горизонтальные балки средством скоб, болтовых креплений, саморезов либо шипового соединения. Поверх боковых перекладин закрепите гвоздями поперечные балки.
По краям конструкции закрепите шпалерные панели. Если у вас нет готовых панелей, то вы сможете использовать проволочную сетку либо натянуть шпагат.
Сделать перголу реальным декоративным элементом дачного участка для вас окажут помощь вьющиеся растения, например плющ, роза, одичавший виноград, клематис и т.п. Высадите их вдоль сторон садовой конструкции на равном расстоянии друг от друга.

Комментариев пока нет, добавьте свой!