БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Подготовительные этапы при проведении ремонта в квартире

1 407 0

Подготовка к ремонту квартиры:
Каждый человек, стремится к переменам в своей жизни. Это касается и наших жилищ, где привычная обстановка комнат, давно приелась и хочется получить, чего-то нового и непохожего на остальное. Значит, наступил момент, чтобы приступать к проведению ремонта. Но здесь сразу напрашивается вопрос, присущий для него – «С чего начинать?».
Вначале, необходимо определиться с тем, что же на самом деле хотите. Переклейка обоев или окрашивание дверей и окон – дело одно. Но если требуется замена окна, пола либо перестановка дверей и монтаж новой ванны, то это уже другое.

Этап первый:
Определяемся с типом ремонта. Бывает капитальный ремонт квартиры и косметический. Косметические работы, подразумевают незначительные изменения:
-замена обойного покрытия, окрашивание окон и дверей, замена линолеума, светильников и т. п. Капитальные виды работ -это уже более серьезный процесс, занимающий время и вложение серьезных финансов. Здесь, проводится замена всех окон, дверей, напольного покрытия, сантехнических приборов, работы по штукатурке и шпаклевке, полное восстановление стяжки пола, остекление балконов и перепланировки.

Этап второй:
Необходимо составить набросок будущего жилья. Здесь, лучше обратиться к услугам профессионального дизайнера, чтобы он помог вам определиться с вашими пожеланиями и составлением проекта вашего жилища. Но такие услуги, потребуют немалых средств и, к сожалению, не всегда оправданных. Попытайтесь самостоятельно набросать примерную картинку того, что хотите увидеть по окончанию ремонта. И вовсе не обязательно иметь талант к рисованию, достаточно того, чтобы сами видели в наброске то, что нужно.

Этап третий:
Занимаемся составлением сметы. После того, как определились с тем, что будете менять или переделывать, составьте перечень материалов и инструментов, которые необходимы в процессе строительных работ. Записывайте все на бумагу, не забывая о мелочах, так как, порой из-за них возникают трудности. Ведь если купить обои, то понадобятся кисточки, валики и грунтовки. Затем, отправляйтесь на рынок или магазин, где можно прицениться и выслушать советы.

Этап четвертый:
Определяемся с видом работ, с какого места начнете их проводить, и в каком месте закончите. Было бы неплохо в этот момент, выехать на время из квартиры. Но не у всех есть такая возможность. Тогда, не стоит начинать ремонт одновременно во всей квартире, иначе рискуете временно очутиться на стройке. Проведя работы в одном помещении, приступайте к другому. Так, не возникнет необходимости заниматься покупкой сразу всех материалов. И здесь несколько преимуществ:

- Возможность избежать превращения квартиры в склад стройматериалов;
- Не нужно будет сразу выкладывать сумму денег на все;
- Если средств не хватит на весь ремонт, то останется убраться и расставить мебель по своим местам и радоваться тому, что уже успели сделать.

Этап пятый:
Закупка материалов. Это, пожалуй, самый приятный момент. Выбор обоев, кафельной плитки и много другого. Настроение портит только сумма приобретенных покупок. Удачи!


Комментариев пока нет, добавьте свой!