БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Ремонт холодильников: какие бывают поломки

1 443 0

Холодильник является непременным атрибутом любой квартиры или дома. Ведь он позволяет хранить купленные продукты длительное время без опасения, что они испортятся, и придется их выбросить. Однако, как и любая другая техника, холодильник может спустя некоторое время сломаться.
Таких поломок может быть очень много и некоторые из них можно даже устранить самостоятельно, но специалисты рекомендуют предоставить это мастеру по ремонту холодильников. Дело в том, что одни и те же симптомы могут проявиться при совершенно разных поломках. Определить же настоящую причину сможет только опытный профессионал, у которого есть все необходимые инструменты и оборудование.

ремонт холодильников

Самые распространенные неисправности

Поломка терморегулятора. Является не самой серьезной неисправностью, но она становится существенной проблемой, если вовремя этого не заметить. Данная поломка может привести к разморозке холодильника и порче хранящихся в нем продуктов. Они, в свою очередь, станут источником неприятного запаха, от которого избавиться будет очень трудно. Поэтому, если при отключенном компрессоре продолжает гореть индикатор питания холодильника, необходимо срочно вызывать мастера.

ремонт холодильников

Поломка компрессора. Чаще всего причиной этому становится длительная работа на максимальной мощности. Также привести к данной поломке может не закрытая до конца дверца холодильника, за счет чего он работает без перерыва, пытаясь достичь необходимой температуры. Устраняется путем замены и выполняется только в условиях мастерской.

ремонт холодильников

Поломка пускового реле. Определить можно по частым холостым щелчкам в процессе запуска холодильника. Иногда может помочь отключение холодильника на некоторое время с последующим включением. Если это не помогло, то самое время звонить мастеру.

ремонт холодильников

Утечка фреона. Сама по себе эта проблема не представляет опасности для людей, но доставляет много неудобств при ее устранении. Иногда добиться этого попросту невозможно. Однако окончательный вердикт может вынести только опытный мастер.

Как определить надежность мастерской по ремонту холодильников

Чтобы не ошибиться с выбором мастера и не доверить ремонт обычному энтузиасту можно обратить внимание на следующие критерии:
  • Наличие сайта с перечнем услуг и их стоимостью;
  • Продолжительное время работы в данной сфере деятельности (желательно не менее 5 лет);
  • Оперативность выезда мастера;
  • Возможность ремонта на дому;
  • Стоимость диагностики и консультации (наиболее серьезные компании не берут плату);
  • Использование оригинальных запчастей;
  • Наличие гарантии после ремонта.
Если не хотите возникновения проблем со своим холодильником, то нужно обращаться с ним предельно аккуратно и внимательно. Но в случае возникновения поломок обязательно обращайтесь к профессионалам, чтобы не усугубить поломку своей самодеятельностью.

Комментариев пока нет, добавьте свой!