БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Антенны и сопутствующая продукция

1 716 0

Признанный лидер в поставках электротехнического оборудования – компания «Элкор» предлагает своим партнерам сотни наименований самой разнообразной продукции. Значимое место в ассортименте занимают антенны и сопутствующие им товары. Последние не только повышают функциональность изделий, но и существенно расширяет возможности.

Понятие и разновидности антенн

Как известно, антенна представляет собой специальное устройство, предназначенное для приема или передачи волн электромагнитного спектра. Причем в зависимости от конкретного предназначения антенны бывают:

  • приемными (используемыми для приема сигналов);
  • передающими – выполняют функцию передатчика;
  • комплексными (приемопередающими).

Принцип действия основан на преобразовании электрического тока (или, с точки зрения физической природы, электромагнитного колебания) в электромагнитное излучение и наоборот.

Использование антенн для теле- и радиовещания, их широкая востребованность в области обеспечения сотовой связи предопределила модернизацию данных приборов. Сегодняшние антенны – это комплексы, способные принимать или передавать сигналы на огромные расстояния, специальные фильтры позволяют игнорировать многочисленные помехи, донося до приемного устройства «чистый» сигнал.

Вспомогательное оборудование

Во многом этому способствует так называемое вспомогательное оборудование: антенные мачты – специальные конструкции, предназначенные для обеспечения более высокого расположения антенн (это увеличивает их приемо-передающие характеристики); коллиматорные комплексы – устройства для калибровки и контроля антенн.

Системы позиционирования

Как уже упоминалось, бурное развитие систем мобильной связи предполагает широкое использование антенн в качестве приемо-передающих устройств. В прямой связи с этим находится дальнейшее развитие систем позиционирования – имеющиеся на сегодняшний день технологии стремительно развиваются, что позволяет говорить о скором качественном улучшении GPS. Системы позиционирования имеют громадный потенциал, ведь в развитых странах покрытие сетей практически соответствует территории, занимаемой государством, что позволяет без дополнительных вложений модифицировать их. Устройством, обеспечивающим процесс позиционирования для пользователей, будет ставший привычным аксессуар – сотовый телефон.


Комментариев пока нет, добавьте свой!