БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как плавить пластик

1 481 0

При изготовлении самых различных пластмассовых конструкций время от времени приходится плавить материал, чтоб придать ему требуемую форму либо соединить детали меж собой. Осуществляя плавление изделий из пластика и пластмассы, следует соблюдать осторожность, так как плохо рассчитанное тепловое действие может привести к возгоранию.
Для вас понадобится
  • - емкость для плавления пластика;
  • - паяльничек либо паяльная станция;
  • - газовая горелка;
  • - промышленный фен;
  • - сварочный пистолет.
Как плавить пластик
Перед тем как приступать к плавлению пластика, опробуйте его небольшой кусок. Не каждый вид пластмасс поддается плавлению в обыденных критериях, потому необходимо выяснить это в процессе опыта. Кусок материала прихватите щипцами либо пинцетом и поднесите его к открытому пламени свечки либо газовой горелки. Подогретый пластик будет либо копотливо расплавляться, либо сходу начнет пылать на открытом воздухе.
Убедившись в том, что пластик может быть расплавить, измельчите начальный материал и расположите его в металлическую емкость, например, в жестяную банку. Для безопасности плавления материала, емкость с размельченным пластиком воткните в другую посуду, имеющую большенные размеры. Залейте в нее воду и поставьте всю конструкцию на огнь либо плиту, сделав необыкновенную водяную баню. Такой способ подходит для обработки пластика с низкой температурой плавления.
Для расплавления малеханьких кусков пластика применяйте нагретое нажимало паяльничка либо газовую горелку. Если есть возможность, применяйте паяльную станцию с интегрированной регулировкой температуры нагрева нажимала. Подходящую для плавления температуру подберите, исходя из опыта. Через чур высочайшая температура может привести к возгоранию материала либо сделает пластик хрупким.
Для плавления пластика с завышенной прочностью применяйте сварочный пистолет либо промышленный фен. Порядок работы сварочным пистолетом указывается в техдокументации к нему. Также набор содержит в себе присадочные материалы, разрешающие сваривать различные виды пластмасс и пластика, например, оплавлять швы соединяемых изделий.
При обработке пластика большенными температурами соблюдайте меры безопастности. Необходимо все процедуры проводить на открытом воздухе, чтоб избежать отравления продуктами горения. Опасайтесь попадания расплава на открытые части тела и одежку, чтоб не допустить ожогов и порчи ткани.

Комментариев пока нет, добавьте свой!