БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отремонтировать пластик

2 670 0

Как отремонтировать пластик

Если на пластмассовых деталях появились мелкие сколы, трещинкы и царапинки, то часто может быть отремонтировать их своими руками. Обновить изделие окажут помощь паяльничек, особенный клеящий состав и другие инструменты и материалы. При определенном мастерстве домашний ремонт пластика дает неплохой итог. Но если вы столкнулись с принципиальным повреждением какой-нибудь лицевой детали (например, автомобиля либо байка), то рекомендуется обратиться в опытную мастерскую. Для вас понадобится - паяльничек либо клей; - ацетон; - губка; - наждак; - стекловолокно; - проволока-припой; - струбцина либо малярный скотч; - арматура; - грунтовка для пластика; - краситель; - лак.

1 Выясните состав пластика - его маркировка должна обозначаться на изнанке изделия (например, PA - полиамид либо РР - полипропилен). Принципиально изучить характеристики данного материала, так как от этого будет зависеть вид ремонта – склеивание либо сваривание. Полимеры-термопласты (оргстекло, целофан, полипропилен и другие) просто поддаются переработке. А вот расплавить так именуемые реактопласты (в их составе феноло-формальдегидные, эпоксидные и другие смолы и наполнители) у вас не получится.

Понадобится особенный клей. 2 Подберите в стройматериале клеящий состав, эпоксидку для данного вида пластмассы и проконсультируйтесь с грамотным торговцем. Точно придерживайтесь аннотации производителя. Зашкурьте склеиваемые поверхности, очистите их от загрязнений и обезжирьте ацетоном. Может быть проклеить разлом конкретно по шву, либо же за ранее укрепить его стекловолокном.

3 Применяйте для спайки прохудившейся пластмассовой детали проволоку-припой схожего состава. Обработайте рабочие части наждачкой на сантиметр от кромки, так как привариваемая часть должна будет заступить на оставленный припуск для прочности шва. Соберите уничтоженный на части пластик и зафиксируйте их струбциной (фиксирующим инвентарем) либо малярным скотчем. 4 Начинайте паять узкий пластик с «лица», чтоб на видимой поверхности не выступил безобразный бугор. Чинить пластмассу более плотного состава может быть сходу с изнаночной стороны.

Проведите паяльничком по трещине; приложите припой и вплавьте его в толщу размягченного материала. С оборота работы может быть использовать более толстую проволоку. 5 Кое-какие мастера соединяют спайку пластика с армированием (усилением конструкции). Для этого рекомендуется приобрести необыкновенную латунную либо бронзовую сетку (около 0,2 мм в толщину).

Армирующий материал нарежьте на полосы подходящего размера. Ваша задачка – приложить усилитель к внутренней поверхности скола и (разогревая пластик паяльничком) утопить его в расплавленном материале. 6 Готовьтесь к косметическому ремонту пластика.

Склеенную либо запаянную поверхность нужно отмыть, зашкурить наждачкой №1000 и протереть ацетоном. 7 Встряхните баллон с грунтовкой для пластика, растрясите его в течение 10 минут и нанесите на покоробленную деталь с расстояния 20 см. Если аннотация на упаковке имеет другие указания, обязательно придерживайтесь советов производителя. Покройте пластик 2-3 слоями грунта (зависимо от глубины повреждения), дайте ему высохнуть и снова прогуляйтесь по изделию наждаком и ацетоном.

8 Завершающим шагом ремонта пластмассы станет распыление особенного красителя. Удостоверьтесь, что он сотворен потому для данного материала. Нанесите необходимое количество декоративных слоев; перед каждым новым покрытием дайте прошлому подсохнуть в течение 15-20 минут.

По мере надобности через час после покраски покройте изделие лаком. Для вас удалось отремонтировать пластик, но до полного высыхания его необходимо беречь от пыли и других загрязнений.


Комментариев пока нет, добавьте свой!