БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Виды песка: песок речной, карьерный, горный

1 163 0

Виды песка: песок речной, карьерный, горный
При выполнении многих видов строительно-ремонтных работ употребляется песок, который представляет собой продукт естественного разрушения либо искусственного механического дробления горных пород. Это универсальный материал, который находит внедрение и для чистки, и как компонент для производства неких материалов, его используют также в дорожном постройке и ландшафтном дизайне.

Виды песка, используемого в строй работах

Как и ко всякому стройматериалу, к песку употребляются требования, установленные эталонами. На него распространяется воздействие ГОСТ 8736-93, в каком дается определение: сыпучий материал, имеющий неорганическое происхождение с размером фракций до 5 мм, образованный в итоге разрушения горных пород. Для целей строительства в промышленных масштабах песок добывают открытым способом при разработке песочных либо песчано-гравийных месторождений. Никакого особенного оборудования для его обогащения вместе с этим не употребляется.В строй работах, не считая обрисованного в ГОСТе, сейчас употребляется еще некоторое количество видов песка: речной, карьерный и горный. Карьерный, со собственной стороны, бывает мытый и сеяный. Хоть какой вид песка имеет свои особенности и отличия. Если вы планируете приобрести песок для нужд строительства, стоимость куба будет зависеть от вида песка.

Речной песок

Залежи речного песка добывают средством помп и землечерпалок со дна рек. Это, почти всегда, высококлассный стройматериал, имеющий высшую степень чистки, в нем фактически нет сторонних органических вкраплений и примесей, размер фракций однородный.
Не надо путать с речным песок, который добывают в море. Он, естественно тоже не содержит примесей, но в нем огромное количество солей, потому перед применением морской песок обязательно необходимо помыть.

Карьерный песок

Месторождения песка разрабатываются и карьерным способом. Этот способ употребляется, когда песок содержится в глинистых породах. В данном случае его добывают экскаваторами, а потом промывают в особенных установках, удаляя глину и пылевидные частички.Время от времени песок в месторождении смешан с большенными кусочками других пород и камнями. В данном случае его просеивают, отделяя все вкрапления, которые по собственному размеру превосходят характеристики, обозначенные в ГОСТе.
Сеяный и мытый песок находит внедрение в предварительных отделочных работах, его используют для цементных смесей и бетонной кладки, при заливке фундаментов и на штукатурных работах.

Горный песок

Этот вид песка также добывают карьерным способом, он может быть как естественным продуктом разрушающего деяния наружных причин на горные породы, так и приобретенным искусственным методом, когда эти породы дробят особенными механизмами до состояния песка. Если в качестве начального сырья употребляется гранит, мрамор либо кварц, горный песок используют для изготовка чистовых отделочных и декоративных смесей.
Виды песка: песок речной, карьерный, горный

Комментариев пока нет, добавьте свой!