БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как защитить металл от коррозии

1 141 0

Главный неприятель железных конструкций – ржавчина. Оксиды железа, образующиеся в итоге реакции железа с кислородом и водой, лишают население земли до одной четверти всего производимого металла, загрязняют внешнюю среду, принуждают растрачивать на борьбу с ними большие средства. Не обращая внимания на удивительное количество материалов, созданных для противодействия ржавлению стали, средства, способного со стопроцентной гарантией справиться с ржавчиной, пока так и не отыскано.
Для вас понадобится
  • - электродрель с проволочной щеткой;
  • - инструмент для нанесения покрытий (краскопульт, кисть, валик);
  • - грунтовка по металлу;
  • - наждачка;
  • - преобразователь ржавчины;
  • - эмаль;
  • - цинкосодержащая смесь;
  • - ветошь.
Как защитить металл от коррозии
Очистите поверхность детали от ржавчины и прошедшего лакокрасочного покрытия. Совершенным способом чистки есть пескоструйная обработка. После ее внедрения поверхность металла полностью очищается от ржавчины, окалины и прошедших покрытий, потому отпадает необходимость внедрения в предстоящем преобразователя ржавчины. Если применить пескоструйную обработку нереально, очистите металл круглой стальной щеткой, закрепленной в электродрели. В последнем случае воспользуйтесь ручной стальной щеткой либо наждачкой.
Обезжирьте поверхность органическим растворителем (ацетоном, бензином, уайт-спиритом) либо особенной очистительной эмульсией (райнигер, гланцклар и пр.). Обработка делается кистью либо тряпкой, намоченной в растворителе. После обезжиривания протрите металл мягенькой ветошью.
Если в протяжении чистки полностью удалить ржавчину не удалось, обработайте изделие одним из преобразователей ржавчины. Эти препараты конвертируют оксиды железа в нейтральные соединения, становящиеся частью защитного покрытия. Четкая разработка их внедрения изложена в аннотации.
Прогрунтуйте деталь. Грунтовочные консистенции могут употребляться раздельно либо заходить в состав эмалей. При применении грунт-эмалей сразу с грунтовкой осуществляется и покраска. Грунтовку может быть наносить хоть каким инвентарем – кистью, краскопультом, валиком. Но если деталь имеет раковины (на месте отлетевшей ржавчины), валик использовать не надо. По окончании грунтовки дайте детали время высохнуть.
Нанесите финальный слой покрытия. Это может быть любая эмаль, подходящая по чертам к тем условиям, в каких подразумевается эксплуатировать изделие. Перед тем как выкрасить деталь, удостоверьтесь, что финальное покрытие и примененная грунтовка являются совместимыми.
Как защитить металл от коррозии
Неплохим способом предохранения металла от ржавления есть прохладное цинкование – покрытие изделия цинкосодержащей консистенцией. Эта обработка совмещает внутри себя два способа защиты металла – химическое (анодное) и барьерное (покрывное). Перед цинкованием очистите и обезжирьте поверхность металла потому что было обрисовано в шагах 1-3, потом нанесите цинкосодержащее покрытие краскопультом, кистью либо валиком. Эти консистенции могут иметь разные составы, потому точную схему их внедрения следует выяснять из аннотации.
Более надежным есть и порошковое напыление. Оно дает крепкое и красивое покрытие, но просит особенного оборудования – печи для полимеризации (оплавления) порошка. Если вы желаете обязательно подвергнуть свое изделие порошковому напылению, у вас есть три варианта действий: обратиться в компанию, оказывающую услуги по порошковой расцветке, приобрести необходимое оборудование либо сделать его самому. Печь для полимеризации не есть через чур уж сложным оборудованием, так что последний вариант полностью настоящ.

Учебный кинофильм «Коррозия металлов, способы защиты от неё»


Комментариев пока нет, добавьте свой!