БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Виды тротуарной плитки

1 848 0

Виды тротуарной плитки
Тротуарная плитка - неплохой материал для мощения улиц, тротуаров, площадей. Достоинства плитки в том, что она долговечна, высокопрочна, выдерживает воздействие брутальных веществ и большенные перепады температур.
Тротуарная плитка может выполняться из различных материалов. Естественно, главное сырье для ее производства - бетон, из него выходит крепкая и дешевая плитка, вобщем, не особо симпатичная снаружи. Более дорогая плитка может изготавливаться из глиняних материалов, различных видов камешков, гранита.Плитку создают по двум главным технологиям - вибропрессованием и вибролитьем.
Преимуществом тротуарной плитки есть экологичность: растения под ней могут нормально жить.

Вибропрессованная плитка

При вибропрессовании бетон помещают в пресс-форму, которая подвергается сильной вибрации в вибропрессе. В итоге получают очень крепкую бетонную тротуарную плитку. Потому такой плиткой мостят тротуары. В неких городках Европы ее используют даже на проезжей части, но в данном случае берут необыкновенную маленькую плитку, так как огромное количество малеханьких поверхностей лучше выдерживают нагрузку, чем одна огромная. Вибропрессованная плитка смотрится несколько шероховатой и грубой, время от времени ее делают цветной, но для декоративных целей она все таки не подходит, ее предназначение - дать обитателям городов комфортную поверхность для передвижения.

Вибролитая плитка

Вибролитую плитку изготавливают из особенных пластичных масс методом литья в виброформы. Такая плитка имеет еще наименьшую крепкость и не выдерживает огромной нагрузки, потому ее употребляют исключительно в личном постройке, например, для дачных дорожек. Для упрочнения вибролитой плитки в ее состав могут быть добавлены армирующие волокна.

Гранитная тротуарная плитка

Более крепкой есть гранитная плитка, она способна делать свои функции в течение 300 лет. Ее получают, обрабатывая булыжники натурального камня. Вместе с этим гранитная брусчатка смотрится очень великодушно, по своим декоративным свойствам она превосходит вибролитую плитку. Гранитную брусчатку почти всегда используют для основных городских площадей, важных мест городка, также ее могут использовать различные учреждения и магазины перед своим входом, чтоб выделить элитность места. Стоимость гранитной плитки высока, но она окупается ее долговечностью.
Гранитная плитка снабжает наилучший мелкие камешки если ассоциировать с бетонной.

Форма плитки

На данный момент на рынке может быть приобрести плитку практически хоть какой формы. Самая пользующаяся популярностью - прямоугольная плитка, ее укладка делается проще и резвее, потому плитка такой формы массово употребляется для мощения улиц и тротуаров. Фигурная плитка разрешает создавать набросок на тротуаре. Почти всегда цены на укладку такой плитки выше, так как требуются более бывалые мастера.
Виды тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки


Комментариев пока нет, добавьте свой!