БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Винтовой фундамент своими руками

1 335 0

Облегченный винтообразной фундамент успешно употребляется для личного строительства в самых разных погодных зонах. Этот вариант оптимален для дач и пригородных домов, возводимых из сандвич-панелей, пеноблоков и глиняних поризованных блоков. Сделать такой фундамент вы сможете без внедрения спецтехники, своими руками, даже не имея опытнейшего опыта.

Винтообразные сваи – база фундамента

В качестве основания для винтообразного фундамента используют особенные сваи – длинноватые полые трубы, для производства которых употребляется качественная сталь. На одном конце каждой трубы имеется острый наконечник и лопасть в виде «винта Архимеда». Если такую сваю установить вертикально и начать поворачивать вокруг своей оси по часовой стрелке, под тяжестью собственного веса это устройство начинает работать как винт и как бур, практически ввинчиваясь в грунт на подходящую глубину, почти всегда более 1,5 м.Чтоб винтообразную сваю может быть было развернуть вокруг оси, в ее корпусе и высшей части просверлены сквозные диагональные отверстия, в которые вставляют отрезки труб и используют их в качестве поворотного рычага. Не обращая внимания на свою нехитрую конструкцию, винтообразные сваи способны обеспечить подходящую крепкость возводимому строению, они неподменны, если рельеф участка неровный либо имеется большой уклон. К дополнительным преимуществам таких конструкций может быть отнести цена, а к минусам – ограничения, связанные с весом постройки, томные строения на их устанавливать не рекомендуется.
При выборе свай обратите повышенное внимание на уровень свойства материала и производства – от этого зависит, как длительно простоит дом. Если на приобретённых сваях нет противокоррозийного покрытия, нанесите его без помощи других.

Как сделать винтообразной фундамент

До того как строить винтообразной фундамент своими руками, проведите геологические и геодезические изыскания на земляном наделе и изберите место, где будет выстроен дом. Высчитайте необходимое количество свай с учетом инженерных черт грунта и того, что зависимо от длины и поперечника одна свая может выдержать до 25 тысячь киллограм. Нанесите план спроектированного дома на топографическую схему и разбейте контур строения на прямоугольные участки. Для каждого из их наметьте сетку, в узлах которой будут размешаться сваи. Учтите, что сваи обязательно должны быть находятся в верхушках намеченных прямоугольников.
При расчете подходящего количества свай учтите не только лишь общий вес возводимого строения, да и поправки за ветер, вес снежного покрова и другие атмосферные причины.
Перенесите узлы сетки – места размещения свай на местность и установите их. Чтоб сваи стояли ровно, контролируйте их вертикальное положение при завинчивании средством строительного отвеса. Установленные сваи необходимо обрезать по горизонтальной плоскости, для этого употребляется нивелир. В полые трубы свай необходимо залить бетон, чтоб усилить фундамент. Потом может быть изготавливать и приваривать оголовники и связывать железными опорами либо средством бревен все сооружение в цельную конструкцию фундамента.

Комментариев пока нет, добавьте свой!