БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Винтовые сваи своими руками

1 944 0

Винтовые сваи своими руками
Фундамент – основание дома, от того как крепким он будет, очень зависит ну и то, как длительно простоит это здание. Выбор конструкции фундамента в каждом определенном случае определяется надежностью и долговечностью. В низкоэтажном жилом постройке замечательно зарекомендовали себя фундаменты на винтообразных сваях. Они могут быть построены в случайных географических зонах на площадках с неровным рельефом и сложными грунтами.

Что такое винтообразные сваи

Винтообразные сваи представляют собой пустотелые железные трубы, один конец которых – острый наконечник, снабженный режущей лопастью, напоминающей гребной винт судна. Спиралевидная лопасть при вкручивании сваи в землю разрешает ввинтить ее как угодно глубоко. Когда нужная отметка достигнута и заглубление прекращено, лопасть препятствует выталкиванию сваи наружу и накрепко фиксирует ее в земле, создавая крепкую базу, на которой возводится фундамент.Такие конструктивные особенности винтообразных свай разрешают обойтись без сложных грузоподъемных устройств и выстроить фундамент своими руками. Но вместе с этим необходимо знать, что уровень свойства постройки зависит не столько от соблюдения технологии, она довольно обычная, сколько от свойства самих свай. Оно, со собственной стороны, находится в зависимости от свойства стали и от формы лопасти. Опытнейший мастер может узнать его при первом же взоре на сваи: винтообразной наконечник верной формы просто ассиметричен, что разрешает обеспечить легкое и плавное вхождение в грунты. Если в процессе ввинчивания появятся затруднения, вызванные не инженерными чертами земли, а некорректно сделанными сваями, это возможно окажется критическим и для грядущего строения, прямо до разрушения.
Приобретая винтообразные сваи, сверьте их реальную форму и размеры с теми, что указаны в техническом паспорте. Нелишним будет и задать вопрос сертификат, подтверждающий уровень свойства свай.

Достоинства фундаментов на винтообразных сваях

Винтообразные сваи может быть устанавливать как вручную, так и с применением технических средств, по времени это может занять всего 1 денек. Их применение разрешает сберечь до 60% от цены традиционных фундаментов. Для постройки легких дачных либо пригородных домов из пеноблоков либо сенвич-панелей это неплохой вариант, снабжающий надежность конструкции на наиблежайшие 150 лет. Свайные фундаменты, не нарушающие целостность грунтов, замечательно зарекомендовали себя на самых сложных их типах, заболоченных, глинистых и обводненных почвах, снабжая подходящую сейсмоустойчивость зданиям и сооружениям. Этот стройматериал экологически надёжен. Свайная конструкция разрешает обойтись без гидроизоляции и сразу после возведения уже может быть нагружена, что уменьшает сроки строительства, а, означает, и его цена.

Разработка установки винтообразных свай под фундамент

На подготовительном шаге работ по строительству фундамента на винтообразных сваях для вас необходимо сделать чертеж, произвести расчет подходящего количества собственный и обусловиться с тем, какой длины они должны быть. Для этого для вас потребуются результаты инженерно-геологических изучений вашего участка, не считая этого, для вас будет нужно и топографическая схема, которую для вас сделают геодезисты. По ней делается привязка плана размещения фундамента грядущего дома к обстановке на местности и размечается свайное поле. Для удобства, план грядущего строения делят на прямоугольники, облегчая контроль соответствия разметки и фактического местоположения каждой сваи. Изготовка свайного поля лучше начать с завинчивания свай, которые будут пребывать в углах намеченных прямоугольников, они будут играть роль реперов для разметки положения свай, находящихся снутри этих прямоугольников.
Точность разметки необходимо выдерживать в границах 1-2 см, это относится всех линейных размеров, также и диагональных.
В намеченную для установки точку ставится свая в вертикальном положении острым концом с винтом вниз. Если сваи недлинные и их длина не превосходит 2,5 м, в технологическое отверстие, расположенное в высшей части сваи вставляется толстый металлический пруток либо лом, который необходимо удлинить с обоих концов для сотворения рычага. Для этого используют кусочки труб. Для свай, длина которых превосходит 2,5 м, рекомендуется использовать особенные удлинители, их надевают сверху и фиксируют через соосные отверстия. В приваренные к удлинителю петли вставляется длиннющий кусочек трубы, который будет употребляться в качестве рычага при заворачивании сваи. Средством таких нехитрых приспособлений вы можете вручную установить сваи, длина которых не превосходит 4 м.Чтоб завернуть сваю, потребуются усилия 3-4 человек, которые за один оборот сваи вокруг собственной оси могут заглубить ее на 190 мм. Процесс ввинчивания необходимо повсевременно держать под контролем средством отвеса. Отклонение от вертикальной оси не должно превосходить 1-2о. Закручивание продолжается, пока не будет достигнута расчетная глубина, но она не должна быть меньше 1,5 м.Когда все сваи установлены, необходимо надрезать их на один уровень. Для этого употребляются обыденные геодезические нивелиры и угловые шлифмашины. В подрезанные сваи заливается бетонный раствор для усиления прочности. Когда бетон затвердеет, на сваи необходимо приварить оголовники. Потом средством бревен шпильками либо шурупами все сваи связывают в единую свайно-винтовую конструкцию фундамента.

Комментариев пока нет, добавьте свой!