БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Этапы строительства домов из пеноблока

1 778 0

Этапы строительства домов из пеноблока
Сейчас, когда у россиян стало возмможно оформить в собственность земляной надел, появилось и желание возвести на нем свой жилой либо дачный дом. Современные стройматериалы и технологии разрешают воплотить эту мечту в кратчайшие сроки, не потратив на это астрономических сумм. Один из дешевых вариантов – дома из пенобетонных блоков.

Что такое пенобетонные блоки

Пенобетонные блоки либо пеноблоки, стройматериал, который употребляется для возведения стенок. Они складываются из консистенции песка и цемента, в которую добавлена вода и пенообразователь. В итоге выходит легкий пористый материал, имеющий небольшой вес и различную плотность, зависимо от марки. Различные марки пенобетона употребляются с разными целями. Так, например пеноблоки марки 400 употребляются в качестве теплоизоляции, а марка 1200, выдерживающая огромные нагрузки, употребляется для возведения фундаментов и стенок. Есть и другие марки пеноблоков с промежной маркировкой – из их строят внутренние стены и перегородки, наружные стены подсобных и хозяйственных строений.Экологически незапятнанное сырье, используемое для производства пенобетона, разрешает получать стройматериал с высочайшими прочностными, тепло- и звукоизоляционными чертами. Цена строительства существенно миниатюризируется не только лишь из-за того, что стоимость пеноблоков мала, да и благодаря отсутствию необходимости внедрения особенной строительной подъемной техники – автомобилей и устройств. Ну и сами блоки, имеющие огромный размер если ассоциировать с традиционным кирпичом, может быть уложить еще резвее.Сейчай пенобетонные блоки все почаще употребляются для постройки дач и пригородных домов. Эта легкая разработка в особенности презентабельна для тех, кто решил выстроить дачный дом своими руками.

С чего начать строительство дома из пенобетона

Как и при строительстве хоть какого другого сооружения, начните строительство с проекта. Сделайте нужные расчеты, составьте смету и закупите материалы. Так как дом вы будете строить не на пару лет, лучше на шаге проектирования проконсультироваться со профессионалами, чтоб в предстоящем учитывать все аспекты и избежать ошибок.Естественно, перед тем, как вы начнете строить сам дом, необходимо сделать его крепкий и надежный фундамент, от свойства которого почти во всем будет зависеть ну и то, как длительно дом прослужит для вас и вашей семье. Для работ по строительству фундамента употребляются пеноблоки марки 700 и выше, до 1200. Так как вес дома из этого стройматериала мал, даже если он будет иметь 2-3 этажа, под него может быть поставить ленточный фундамент с опорой на песчаную подушку. После того, как опалубка будет снята с ленты, необходимо выждать 2-3 недели, а лучше – месяц, и только позже делать гидроизоляцию, дающую предупреждение проникновение воды из подвала в жилые помещения дома, и строить стены.

Разработка возведения внешних и внутренних стенок из пеноблоков

Цементный раствор употребляется только когда выкладывается 1-ый ряд пеноблоков, следующая укладка осуществляется на особенный клеевой состав. Сглаживают кладку древесным либо резиновым молотком, чтоб она была ровненькой, и меж блоками не было большенных щелей. Клей употребляется только в этом случае, когда уровень свойства производства блоков разрешает обеспечить отклонение в размерах менее 2 мм, только в данном случае толщина швов также будет пребывать в этих границах, что необходимо для обеспечения не плохих изоляционных свойств стены.
В случаях, когда уровень свойства производства блоков невысоко, для всей кладки стенок используют цементный раствор.
Оконные и дверные просветы оформляются перемычками из армированного бетона, которые могут иметь всякую, заложенную в проекте, форму. В случае, когда ширина рам превосходит 2,5 метра, рекомендуется использовать перемычки из железобетона, которые сумеют выдержать завышенную нагрузку. Когда стены этажа готова, необходимо произвести армирование пояса опоры и потом уже монтировать перекрытие. В этом качестве употребляются армированные бетонные либо железобетонные плиты, дерево. Для возведения внутренних стенок и перегородок употребляется пеноблоки марки 700 различной ширины – от 10 до 20 см.
Блоки из пенобетона просто режутся обыденным инвентарем, как с ручным, так и с электронным приводом, что в особенности комфортабельно при прокладке инженерных коммуникаций.

Отделка внешних и внутренних стенок из пенобетона

Перед тем, как начать внутреннюю отделку, необходимо проверить поверхность стенок и убрать имеющиеся недочеты – выступы сравнять и затереть, вмятины, отверстия и сколы заполнить цементным веществом. В качестве покрытия первого слоя используют грунтовку, которая будет являться пароизоляцией, потом ее шпаклюют узким слоем, толщина которого не должна быть больше 2 см. Шпаклевка разрешит совершенно скрыть недочеты и выровнять стене, применяя мокроватую затирку губчатой теркой. По мере надобности, после высыхания стене может быть подправить плутерком и приступать к чистовой отделке. В этом случае, когда вы решили отрешиться от укладки плитки либо поклейки обоев, ограничившись покраской стенок, может быть повторно загладить их поверхность, добиваясь очень неплохого свойства.Снаружи стены из пеноблоков необходимо утеплить, с целью этого может быть использовать пенополистирол либо минеральную вату. Слой пенополистерола сажают на особенный клей, дополнительно использую дюбели. В качестве теплоизолятора может быть применить «теплую» штукатурку, которую наносят на армированную сетку, вмонтированную в стене. Этот способ нужно использовать только после того, как дом даст усадку.

Дом из пеноблоков.avi


Комментариев пока нет, добавьте свой!