БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Советы по выбору плиточного клея

1 588 0

Советы по выбору плиточного клея
Плиточный клей – это облицовочная сухая смесь, подходящая для укладки глиняной либо кафельной плитки, натурального либо ненатурального камня и других материалов. Приобретая клей, следует отталкиваться от используемого материала, критерий проведения работ, поверхности.
Если вы желаете облицевать глиняной плиткой либо керамогранитом участок кухонной стены у плиты и мойки, ванную либо камин, для вас понадобится плиточный клей. Естественно, может быть по старинке пользоваться цементно-песчаным веществом, но на данный момент так не достаточно кто поступает, так как в продаже какое количество угодно марок особенных плиточных клеев! Тем паче кое-какие марки клея высокопрочны, термостойки. Но такое обилие может запутать будущего покупателя. Как избрать более подходящий плиточный клей?

От чего зависит выбор плиточного клея

Выбор сухой консистенции находится в зависимости от типа и размера облицовочного покрытия. Плиточные клеи разделяются на две группы: сделанные на цементной базе, и на базе полимерных смол. Каких-то принципных различий меж этими группами нет, может быть с фуррором воспользоваться как цементным клеем, так и синтетическим.Если вы будете работать с глиняной плиткой малеханьких размеров (например, размером 20х20 либо 20х30 см), для вас полностью подойдет обычный и дешевый клей типа Петромикс-основа, Юнис 21 либо Плитонит А. Он снабжает довольно крепкое сцепление, и вместе с этим водостойкий. С его помощью вы без проблем облицуете, например, ванную либо кухню, вместе с этим плитка будет отлично держаться.В этом случае, если размеры вашей плитки больше, либо вы планируете облицевать пол, для вас понадобится клей, дающий более крепкий шов. Тогда лучше приобрести клей марки Петромикс К, Плитонит В либо Юнис 2000.
Эти же марки плиточных клеев отлично подходят для керамогранита.
Если же вы планируете наложить облицовочную плитку поверх старенького слоя плитки либо на древесную либо стеклянную базу, для вас понадобится еще больше хваткий клей. Тогда необходимо приобрести облицовочную сухую смесь марки Плитонит С, Петромикс КУ.Ну, а вдруг речь входит об облицовочных работах с применением томных, мощных плиток, например, при внешней облицовке цоколя либо помещений, полы которых подвергаются завышенным нагрузкам (спортзалы, автомобильные салоны, склады, магазины и т.п.), тогда для вас не обойтись без клеев типа Юнис гранит.В тех случаях, когда для вас необходимо облицевать, например, камин, понадобится теплостойкий клей. Для вас полностью подойдет марка Плитонит Вт («высокотемпературный»), который сохраняет свои свойства при нагреве до 600оС. Этого даже больше чем необходимо, так как внешняя поверхность камина не греется до таких величин.Как быть, если для вас нужно облицевать поверхность мозаичными плитками? Для этой цели есть плиточные клеи белоснежного цвета. Например, Белфикс («Белый фиксирующий»), который снабжает надежное сцепление мозаики с основой, и вместе с этим не искажает цвета покрытия.Если необходимо облицевать емкость, повсевременно находящуюся в воде (например, бассейн, чашу фонтана либо декоративный водоем), для такой цели отлично подойдет клей марки Юнис-бассейн.Словом, выбирать есть из чего! Все находится в зависимости от того, какое покрытие и на какую базу вы будете класть, также, в каких критериях оно будет в предстоящем эксплуатироваться.Даже начинающий мастер-отделочник, ни в коем случае до этого не занимавшийся облицовкой, может успешно справиться с этой задачей, если внимательно прочитает аннотацию по применению клея и будет строго следовать ей. Также найти об используемом клее может быть у профессионала, занимающего этим видом работ. Это относится практически всего: выбора марки клея, подготовки раствора, и конкретно самого процесса облицовки.

какое количество понадобится клея

Чтоб избежать излишней работы и излишних валютных трат, для вас необходимо за ранее выровнять поверхность-основу. Если она довольно отлично подготовлена к облицовке, опытнейшему мастеру-плиточнику будет довольно наложить на нее слой клея шириной около 4 мм.
Для наилучшего сцепления рекомендуется также нанести незначительно клея на внутреннюю поверхность облицовочных плиток, но сильно мало, при этом не сплошным слоем, а в одном-двух местах.
В среднем 5-килограммового пакета сухого плиточного клея при разведении его в верной пропорции и неплохой подготовке поверхности, подлежащей облицовке, должно хватить на один квадратный метр. Очевидно, может быть малеханькое отклонение в ту либо иную сторону. Но, существенное превышение расхода клея совершенно точно свидетельствует либо о недостаточной квалификации мастера, либо о нехорошей подготовке поверхности. Потому не надо жалеть сил и времени, чтоб как надо выровнять поверхность перед предстоящей облицовкой. Спешка может привести в наилучшем случае к завышенному расходу клея (и к излишним валютным растратам), а в плохом - к тому, что облицовка с течением времени начнет лопаться либо осыпаться. Если в данном деле вы новичок, лучше проконсультироваться у профессионала.
Советы по выбору плиточного клея

ремонт


Комментариев пока нет, добавьте свой!