БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отделать баню

1 552 0

Нет ничего лучше, чем попариться с друзьями в выходной денек в российской бане. Запах дерева и смол, жаркий пар и легкие мурашки после прохладной воды, что может быть привлекательнее. Такие весёлые эмоции и воспоминания могут быть испорчены, если допустить ряд ошибок в момент возведения и отделки бани. Потому что же сделать все правильно, чтоб услаждаться в отлично обустроенной баньке в выходной денек с друзьями и семьей.
Относительная температура влажности в бане создает 30%, а температура среды – 70-90%. Данные условия числятся экстремальными для неких материалов, используемых для постройки и отделки парной. Потому обшивка должна выполняться экологически незапятнанными и стойкими материалами, которые не выделяют противные запахи и вредные вещества.
Самым наилучшим материалом для обшивки потолка и стенок парной, считается натуральное сухое дерево. Применяйте дерево из лиственных пород: осину, липу и ольху. Но, ни за что не материал из хвойных пород деревьев, так как под действием огромных температур они начинают выделять смолу, которая может стать предпосылкой ожога. Лиственные породы деревьев обладают высочайшей теплоемкостью, а это означает, что при контакте с такой отделкой - ожоги исключены.
Полы в парной делают из древесных досок, либо покрывают глиняной плиткой. Для отделки той части парной, где установлена печь, может быть использовать негорючие материалы – плитку либо кирпич. Если вы решили покрыть пол плиткой, учтите, что он будет прохладный, для этого уложите сверху съемную древесную решетку.
Поверхности обшивки должны быть полностью гладкими, без шероховатостей и сучков. Не применяйте в обшивке различные стальные выступающие элементы – ручки и крепления, так как при сильном нагреве помещения, они предоставляют большенную опасность.
Как отделать баню
Полки делаются из древесных толстых досок без внедрения саморезов и гвоздиков, для этого лучше взять древесные нагели либо шипы. Материал нужно брать тот же, из которого обшиты стены. Наилучший материал с низкой теплопроводимостью и стойкий к поражению жучками и тлению – седрелла, абаш, офрам, меранти. Такие полки не будут обжигать тело. Более экономичный вариант – осина.
Освещение в бане должно быть не только лишь комфортабельным, да и надёжным. Мягенький и не через чур броский свет окажет помощь очень расслабиться. Применяйте для этого особенные гидрозащищенные и теплостойкие осветительные приборы. Наилучшее их размещение – в углах, над дверью и под полками. Мощность ламп – 40, 60 либо 75 ватт. Выключатель должен находиться в смежном помещении, но не в парной.

Отделка бани


Комментариев пока нет, добавьте свой!