БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как устанавливать опалубку

1 098 0

Как устанавливать опалубку
В строй работах, при формовании бетонных и железобетонных конструкций, употребляется временная форма. Она именуется опалубкой. Главные требования к ней: устойчивость, крепкость и твердость. Каркас должен стремительно и просто планировать и разбираться, не повреждая бетонируемых изделий.
Как устанавливать опалубку
Для вас понадобится
  • - доски;
  • - брус;
  • - гвозди;
  • - проволока.
Разборно-переставная опалубка есть главным элементом при заливке фундамента. Такую конструкцию собирайте из готовых досок, щитов либо коробов, которые снимутся со сформированных изделий после того, как бетон затвердеет. Для изготовки древесных деталей применяйте доску шириной 25 мм. Высоту изберите зависимо от размера заливаемой формы.
Гвоздевые соединения делайте по последним срезам щитов. Используйте для этих целей монтажные гвозди. Они должны быть различной длины, но менее 2-ух размеров. Например, 70 и 100 мм. Это правило касается и досок. Делайте опалубку 1-го объекта, применяя древесные составляющие менее 2-ух толщин.
Сделайте крепления снутри из проволоки, в виде стяжек. Это разрешит избежать бокового давления свежайшей бетонной массы. Лицевую часть досок в щитах прострогайте. Поверхность должна быть гладкой.
По наружной стороне прикасаясь к доскам в грунт забейте колья. Они подвергнутся давлению бетона. Снутри зафиксируйте доски распорками на подходящую ширину.
Опалубку высотой до 200 мм монтируйте из досок. Щитовое соединение используйте по мере увеличения размеров заливаемого фундамента. Снутри установите брус сечением на 50 мм, а снаружи поставьте прижимающие доски и колья.
При более больших работах установите по размерам колья и прибейте направляющие доски. Внутренние кромки должны совпадать с боковыми плоскостями бетона. После установки направляющих и кропотливой выверки, установите щит с одной стороны. Убедитесь в надежности совпадение поверхностей щита и доски. Закрепите в вертикальном положении раскосами из бруса. В таковой же последовательности проведите работы с обратной стороны. Определите внутренние размеры и стяните боковины временными распорками либо хомутами. После установки опалубки выясните оси и вертикальные отметки и приступайте к бетонированию.

сборка опалубки для забора.


Комментариев пока нет, добавьте свой!