БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбрать электрический кабель

1 900 0

От выбора кабеля зависит уровень свойства работы электронной системы хоть какого строения. А на дачном участке, где бывают перепады напряжения и другие проблемы, от корректности его выбора зависит целостность построек и безопасность людей, которые находятся в помещениях.
Для вас понадобится
  • - дюралевый и медный кабель;
  • - документы на бытовую аппаратуру;
  • - штангенциркуль либо микрометр.
Направьте внимание, из какого металла изготовлен кабель. Почти всегда, он может быть дюралевым либо медным. Дюралевые кабели посильнее окисляются, наименее гибкие, ужаснее проводят электронный ток, при том же сечении, что и медные. Но они легче и дешевле.

Высчитайте сечение кабеля, необходимое для обычной работы всего оборудования на участке. Главные виды его сечений, предлагаемые промышленностью – 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10 мм. Принципиально правильно подобрать их чтоб провод не перегревался и не грозил пожаром.

Как выбрать электрический кабель
Почти всегда, кабели складываются из нескольких жил. Их количество колеблется от 2 до 4. Сечение, если оно не обозначено, обусловьте, измерив средством штангенциркуля либо микрометра диаметр его жил, которые очищены от изоляции. В данном случае сечение будет приравнивается 0,25, где п=3,14, а d – диаметр жилы в миллиметрах. Итог помножьте на количество жил и получите сечение в мм. Мы подобрали для вас прайс кабельно-проводниковой продукции с большим выбором кабелей

Выбор сечения сделайте, рассчитав ток, который должен питать потребителей. Вместе с этим учитывайте, что для дюралевого кабеля на хоть какой мм сечения допускается ток 5 А, а для медного провода данная величина создает 8 А. Потом высчитывайте суммарную мощность всех потребителей, к каким подводится ток. Поделите эту мощность на напряжение в сети и получите значение электронного тока, проходящего по кабелю.

Например, если нужно запитать бойлер мощностью 6 кВт, освещение 2 кВт, и другие потребители мощностью 4 кВт, зная, что стандартное напряжение в сети приравнивается 220 В. Найдете большой ток, который нужен для работы всего оборудования. Для этого найдете сумму мощностей, которая создает 12 кВт. Переведя в ватты получите 12000 Вт. Потом поделите мощность на напряжение 12000/220=54,55 А. Сделайте расчет сечения: для медного кабеля оно составит 54,55/8 мм. Подберите наиблежайшее стандартное значение сечения, которое больше 7 мм. Для дюралевого кабеля это значение составит 54,55/511 мм. Подберите его из стандартных вариантов, сечение которых больше 11 мм.

Как избрать предохранитель и силовой провод для питания усилителя-Bass Box Team



Комментариев пока нет, добавьте свой!