БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить сауну

1 955 0

Целительные характеристики сауны неопровержимы, потому нет ничего необыкновенного в том, что вы решили установить ее прямо у себя дома. Если вы уже избрали и заполучили модель, смонтировали стены и сантехнику, и осталось только подключить сауну, для вас стоит знать несколько особенностей установки. Для вас понадобится — кабель НУМ; — кабель H07RN-F; — провода ПРКА, РКГМ, ПРКС, ПМТК; — сетевая коробка.

1 До этого уточните, сумеет ли ваша проводка выдержать дополнительную нагрузку. Если проводка древняя, не следует устанавливать сауну через чур большой мощности. 2 Подберите кабель для подведения электропитания к пульту управления и печи.

Если мощность печи от 4,5 до 6 кВт, подойдет кабель сечением 5х1,5 мм/кв, для саун мощностью 8-9 кВт необходимо сечение жил 5х25 мм/кв, для печи в 10,5-12 кВт возьмите кабель 5х4 м/кв, а для более восхитительных печей – кабель 5х6 мм/кв. Учтите, что идеальнее всего от электронного щита прокладывать кабель НУМ. 3 Уложите кабель от электрощита до пульта управления и позже до соединительной коробки – по кирпичным стенам либо в стальной трубе (по древесным поверхностям), в следующем может быть будет его оштукатурить. 4 Если при подключении вы решили использовать соединительную коробку, располагайте ее не ниже 50 см от пола, учтите, что она должна быть брызгозащитной. От коробки до печи ведите кабель H07RN-F, либо 5 одиночных проводов (может быть подобрать марки ПРКА, РКГМ, ПРКС, ПМТК) в гофрированной самозатухающей трубе.

Вы сможете обойтись и без коробки, для этого просто проложите провода в трубе либо подходящий кабель до самой печи. 5 Подключите питание и убедитесь в надежности работоспособность пульта управления. Вместе с этим нагрузку (печь) отключите, а датчик температуры оставьте. Подключите к сети питания пульт, потом надавите главный выключатель, на клеммах проводов питания убедитесь в надежности выходное напряжение (провода должны быть отсоединены). 6 Потом подключите проводники кабеля, по которому электричество поступает с пульта на печь, уложите камешки и включите питание.

Поглядите, как нагреется воздух в сауне при работающей печи. 7 Если для вас необходимо установить парогенератор, найдете для него подходящее место не далее 7 метров от сауны, подключите к водопроводу и электросети. Вместе с этим высота от пола должна быть более 1,2-1,5 метров.

К электросети подключайте парогенератор с помощью медных проводов (сечение более 4 мм), применяя непроизвольный выключатель на 32А.

Как сделать WIFI антену за 15 минут своими руками


Комментариев пока нет, добавьте свой!